Домой Новости Скандалы, взломы, расследования: самые заметные крипто-хаки последних дней

Скандалы, взломы, расследования: самые заметные крипто-хаки последних дней

67
0

Скандалы, взломы, расследования: самые заметные крипто-хаки последних дней

За последние несколько дней сразу несколько криптовалютных проектов пострадали в большей или меньшей степени от рук онлайн-злоумышленников.

Так, сегодня стало известно о взломе популярной южнокорейской биржи GDAC — преступникам удалось вывести свыше $14 млн (это около 23% от совокупных активов платформы). Вышеупомянутая сумма состоит из 60.8 биткоинов, 350.5 эфтров, 10 млн токенов WEMIX и 220 тысяч USDT.

Представители биржи тут же призвали остальные торговые площадки и DeFi-протоколы по всему миру помочь с блокировкой украденных активов и обратились к правоохранителям. На текущий момент все операции (в первую очередь, вводы и выводы) приостановлены.

Сегодня же стало известно, что спустя 10 суток после запуска был хакнут проект Terraport Finance — DeFi-протокол в блокчейне Terra Classic — похищено $2 млн в крипте (9,7 млн TERRA, 15,1 млн LUNC и 5,5 млн USTC). Взломщики воспользовались уязвимостью в кошельке ликвидности.

А на этих выходных был взломан DEX SushiSwap на $3,3 млн. Как оказалось, в смарт-контракте площадки имела место уязвимость, в результате чего пострадали средства пользователе, которые взаимодействовали с биржей за 4 дня до хака 9 апреля.

Ранее в этом месяце была хакнута биржа Safemoon — похищено $9 млн. Однако вскоре похитители отправили разработчикам проекта транзакцию, где сообщили, что взлом случаен и они хотят вернуть средства.

Похожая история произошла недавно с Euler Finance, у которой украли $200 млн — взломщики вернули все средства назад.

P.S. Будьте осторожны при взаимодействии с децентрализованными сервисами и биржами — не доверяйте им все свои средства, а лишь объем, необходимый для взаимодействия на текущий момент времени.

Источник