Домой Новости SEC США подала в суд на Terra и До Квона

SEC США подала в суд на Terra и До Квона

87
0

SEC США подала в суд на Terra и До Квона

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в окружной суд Нью-Йорка суд с иском против рухнувшей в прошлом году экосистемы Terra и ее основателя До Квона. На сегодняшний день ключевой американский финансовый регулятор обвиняет проект махинациях с ценными бумагами и «многомиллиардном мошенничестве с использованием криптовалюты, что привело к потере средств многими пользователями».

В официальном документе даже приводятся частные случаи клиентов экосистемы в качестве примера: например, один из пользователей просто-напросто заложил свой дом для того, чтобы потратить вырученные полмиллиона долларов для покупки стейблкоина UST, который в скором времени потерял паритет с фиатным долларом США и практически обнулился.

В другом случае художник из Вермонта потратил на LUNA $20 000, предназначенные для оплаты обучения сына-студента, и в итоге остался ни с чем.

Инвесторов привлекал в первую очередь стейкинг стейблкоина UST, который приносил 20% годовых…

Многие представители крипто-сообщества удивлены, что только теперь американские власти заинтересовались столь откровенным скамом, в то время, как «были заняты» неоднозначными делами по типу Paxos и BUSD.

Напомним, ранее финрегуляторы США открыто заявили, что в 2023 году всерьез ужесточат контроль за биткоин-пространством.

Источник