Домой Новости Рост до $45 тыс. или обвал к $34 тыс. Что будет с...

Рост до $45 тыс. или обвал к $34 тыс. Что будет с биткоином

86
0

Рост до $45 тыс. или обвал к $34 тыс. Что будет с биткоином

Эксперты проанализировали ситуацию на крипторынке и рассказали, в каком случае котировки могут вновь резко снизиться

Рост до $45 тыс. или обвал к $34 тыс. Что будет с биткоином

«Позиции покупателей остаются слабыми»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

В понедельник, 18 апреля, ранним утром курс биткоина обновил минимум на $38,5 тыс. и к закрытию американской сессии подскочил до $41,1 тыс. (+6,82%). Первая половина недели была благоприятной для всех топовых криптовалют. В четверг, 21 апреля, цена повышалась до уровня в $42,9 тыс., с которого началась новая распродажа биткоина и других монет. Настроения спекулянтов и инвесторов менялись вместе с динамикой фьючерсов на американские фондовые индексы.

Ралли доллара и падение фондовых индексов вызвал глава ФРС США Дж. Пауэлл. Он одобрил возможность многократного повышения ставки на 50 б.п. на предстоящих заседаниях ФРС. Комментарии Пауэлла и других членов FOMC за последнюю неделю предполагают, что ФРС необходимо повысить ставки три раза по 50 базисных пунктов. Согласно последним данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставок 4 мая составляет 99,6%, 15 июня — 69,8%, 27 июля — 58,4%.

www.adv.rbc.ru

Казначейские облигации США и доллар завершили неделю ростом на фоне ястребиных комментариев ФРС. Индексы S&P 500 и Nasdaq 100 зафиксировали потери на 5,18% и 7,06% соответственно. Есть мнение, что рынок начинает закладывать повышение на 0,75 пунктов уже на ближайшем заседании. Время еще есть до 4 мая.

В итоге за четверг и пятницу биткоин подешевел на 8,84%, до $39,1 тыс. Из значимых событий в криптоотрасли можно выделить решение Binance ограничить доступ к своим сервисам клиентов, которые живут в России и имеют активы общей стоимостью более €10 тыс. Такие клиенты смогут использовать только функцию вывода средств. При снижении значения ниже указанной отметки, клиенту снова будет доступна торговля и остальные функции площадки. Ограничения вводятся в соответствии с пятым пакетом ограничительных мер ЕС против России.

После падения на 9% цена торгуется в узком диапазоне двадцать часов. На предстоящей неделе в центре внимания по-прежнему остается динамика индексов S&P 500 и Nasdaq. Из статистики США стоит выделить мартовские заказы на товары длительного пользования, ВВП за 1 квартал и основные расходы на личное потребление (PCE) за март по годовым и ежемесячным показаниям, а также чикагский индекс деловой активности.

Сначала года биткоин подешевел на 14% и остается торговаться в широком диапазоне с границами $33–$48,2 тыс. Позиции покупателей остаются слабыми. Продавцы доминируют на фоне сворачивания стимулирующих мер и ужесточения денежно-кредитной политики. Для них первой целью остается уровень $34,8 тыс. Тогда как покупателям нужно проходить уровень $43 тыс.

«Не стоит преувеличивать влияние фондового рынка на криптовалюту»

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев

Несмотря на то, что многие аналитики связывают происходящее на крипторынке с глобальной рецессией на фондовом рынке, мы бы советовали не преувеличивать значимость этого фактора. Сегодня фактически не существует фундаментальных событий, влияющих на локальный курс биткоина сколько-нибудь заметно.

Объясняется высокая кореляция крипторынка с фондовым в последние месяцы тем, что в конце 2021 года четырехлетние циклы крипторынка совпали с 8–10 летними циклами традиционного финансового рынка и мы увидели поразительное совпадение фаз коррекции обоих рынков. Но здесь оказал влияние еще и тот факт, что рынки очень эмоциональны, поэтому акции с криптовалютами могут демонстрировать заметную корреляцию в ситуациях, когда настроения инвесторов играют решающую роль [то есть в момент коррекции]. Фактически, совпадение трендов на графике обусловлено схожестью поведения инвесторов обоих площадок, а не какими-то прямыми связями рынков.

Здесь стоит напомнить, что среди ученых математиков и статистиков есть одно очень важное правило — даже очень высокая корреляция совсем не означает прямой причинно-следственной связи между измеряемыми параметрами. В истории существует достаточно много абсурдных корреляций. Например, график суммарного дохода от игровых автоматов и количество новых докторских степеней в IT-сфере в США совпадает на 98,51%, а количество разводов в штате Мэн на 99,26% совпадает с графиком потребления маргарина на душу населения.

Эти примеры прекрасно иллюстрируют, что похожесть поведения рынков ничто иное, чем простое совпадение, пока не доказана и не описана прямая взаимосвязь между рынками. Кстати, если заинтересовала эта тема, можем рекомендовать книгу Spurious Correlations автора Tyler Vigen.

Здесь еще стоит отметить, что несмотря на высокую краткосрочную корреляцию между двумя классами активов, долгосрочно графики показывают почти полное отсутствие взаимосвязи (глобально совпадение не выше 4%).

Поэтому не стоит преувеличивать влияние фондового рынка на криптовалюту, а рассматривать эти два направления отдельно. При этом, опираясь на исторические данные крипторынка можно говорить о продолжении стагнации. Хотя факторы технического анализа предсказывают в ближайшие недели скорее позитивный тренд.

Конкретно следующая неделя, скорее всего, не удивит нас новыми победами или провалами, ожидается довольно спокойная консолидация между $39 тыс. и $40 тыс. Однако показательным будет конец недели. Если на конец недели и месяца биткоину удастся закрепиться выше $40 тыс., то велика вероятность продолжения локального восходящего тренда с целями около $45 тыс. к середине мая, и даже около $50 тыс. к июню.

Однако, если биткоин не сможет преодолеть давление медведей и останется ниже $39 тыс. к концу недели, то произойдет прорыв восходящего тренда с переходом к локальному падению.

Если опираться на тезис, что исторически определенные паттерны поведения крипторынка сохранятся, то рано или поздно текущий среднесрочный тренд на рост сменится на нисходящий с большим количеством ликвидаций, особенно если это произойдет сразу после быстрого локального взлета, который вызовет перекос в пользу длинных позиций по бессрочным фьючерсам на биткоин. И этот негативный сценарий может реализоваться уже в конце этого месяца, стоит учитывать это при формировании своего инвестиционного портфеля — следует внимательно наблюдать за котировками в конце недели, они могут оказаться очень показательными в оценке дальнейшей судьбы рынка.

Несмотря на то, что текущие уровни являются хорошей точкой входа для долгосрочных позиций, среднесрочно рынок находится под угрозой продолжения «криптозимы», которая спровоцирует новые годовые минимумы предположительно осенью 2022 года, на уровнях около $28 тыс. по техническому анализу, или $25 тыс. по фундаментальным ожиданиям.

— Топ подорожавших криптовалют за неделю. Карточки

— Инвестидея: купить биткоин перед началом новой волны роста

— Пользователь спустя 9 лет вывел подорожавшие в 110 раз биткоины

— Reuters: Binance выдала Росфинмониторингу данные пользователей из России

— ЦБ Украины запретил покупать криптовалюту за гривны

Автор

Денис Давыдов-Громадин
Источник