Домой Новости Российские цифровые реалии под шквалом санкций

Российские цифровые реалии под шквалом санкций

71
0

Российские цифровые реалии под шквалом санкций

Россия продолжает подстраиваться под текущие санкционные реалии в том числе с помощью криптовалют.

Не успели «отгреметь» новости о намерении властей начать интегрировать крипто-расчеты в отношения с зарубежными партнерами, как уже появляются реальные шаги в данном направлении.

Власти действительно хотят внедрять крипту в международные платежи, чтобы вытеснить гегемонию доллара и евро — как сегодня сообщают Ведомости, на сегодняшний день профильные ведомства уже приступили к разработке соответствующей платформы, с помощью которой «экспортеры получат возможность применять на практике цифровую валюту в трансграничных платежах». Это, в свою очередь, должно стать очень серьезным шагом на пути к цифровому суверенитету государства.

В то же время власти РФ собираются окончательно принять  закон об интеграции цифрового рубля (подробнее об этом инструменте мы писали в отдельном материале) в экономику страны до 20 мая этого года. Об этом сегодня же заявил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает ТАСС.

Параллельно стало известно, что в обозримом будущем будет внедрять ИИ в формирование бюджета РФ.

Напомним, на этой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ действительно допускает использование крипты во внешних расчетах в виде эксперимента.

Источник