Домой Новости Российские банки начнут тормозить платежи на адреса криптовалютных бирж. Обновлено

Российские банки начнут тормозить платежи на адреса криптовалютных бирж. Обновлено

209
0

Банк России планирует начать разработку механизма блокировки переводов на адреса биткоин-бирж.

Банк России планирует начать разработку механизма блокировки переводов на адреса биткоин-бирж. Банки, которые также будут участвовать в новой инициативе ЦБ РФ, будут тормозить платежи в пользу криптовалютных платформ во избежание «эмоциональных покупок цифровых монет». Об этом пишет издание 1prime со ссылкой на зампреда регулятора Сергея Шевцова.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день очевиден ажиотаж вокруг цифровых валют и их статуса — ежедневно можно слышать, как одни страны легализуют биткоин, другие запрещают и т.д. При этом все это в конечном итоге может оказаться глобальной финансовой пирамидой, которая в один момент рухнет «под ноль».

«Мы видим в криптовалютах минное поле», — отметил Шевцов на экономическом форуме «Банки России — XXI век».

Он также подчеркнул, что центробанк в таких случаях не может защитить граждан от рисков потери денег, а самое хранение такого рода активов также весьма небезопасно.

«Мы начинаем взаимодействовать с банками, чтобы они тормозили платежи в адрес криптобирж и других подобных сервисов во избежание необдуманных эмоциональных покупок», — подытожил чиновник.

Напомним, ранее Сальвадор и Украина легализовали биткоин.

В свою очередь, в Кремле заявили, что не рассматривают признание криптовалюты в России, т.к. «биткоин — это квазивалюта».

Российские банки начнут тормозить платежи на адреса криптовалютных бирж. Обновлено

UPD: По информации Интерфакс, позднее Швецов на том же форуме заявил журналистам, что на текущий момент обсуждается внесение законодательных изменений в целях четкого запрета использования криптовалют и введения ответственности за взаимодействие с такими активами. Рассматривается как административная, так и уголовная ответственность.

Источник