Домой Новости Россияне резко увеличили объем операций с криптовалютами

Россияне резко увеличили объем операций с криптовалютами

100
0

Россияне резко увеличили объем операций с криптовалютами

На фоне шквала международных санкций и, как следствие, мощного кризиса российской финансовой системы и коррекции курса рубля, а также в связи с жесткими ограничениями в плане оборота доллара и евро — спрос россиян на криптовалюту стремительно растет в последнее время. Об этом сегодня сообщает издание Коммерсантъ.

При этом гражданам наиболее интересны не волатильные монеты по типу биткоина, эфириума, BNB и других крупнейших альткоинов, а привязанные к курсу американского доллара стейблкоины (в основном USDT) — именно на них сейчас делается упор в попытках вывести средства за рубеж.

По некоторым оценкам экспертов, на текущий момент объемы таких операций выросли в 3-5 раз — инвесторы видят в таком инструменте самый простой способ выхода в иностранную валюту.

Как подчеркивают аналитики, финрегуляторы на сегодняшний день не имеют рычагов контроля за подобными операциями, поэтому востребованность такого рода активов растет.

И даже если на помощь государству приходят криптовалютные биржи, которые отслеживают и блокируют такого рода операции на своих платформах, то на многочисленных P2P-площадках (при взаимодействии сторон напрямую) и они бессильны. Однако в таких сервисах следует всегда помнить о повышенных рисках мошенничества…

Кроме того, зафиксировано увеличение потока клиентов в физические офисы, предоставляющие услуги по обмену криптовалют (OTC) — как отмечают аналитики, сюда приходят люди с огромными суммами в сотни тысяч долларов и сразу интересуются самыми надежными методами выхода в фиат за рубежом.

Напомним, ранее стало известно о мощном росте объемов по рублевым парам на криптовлютной бирже Binance.

Россияне резко увеличили объем операций с криптовалютами

Источник