Домой Новости Россия вошла в топ по числу криптоматов

Россия вошла в топ по числу криптоматов

161
0

Россия вошла в тройку регионов-лидеров по числу криптоматов. К такому выводу пришли в аналитическом ресурсе Statista со ссылкой на Coin ATM Radar. Сообщается, что на РФ и Европу приходится 1263 криптоматов. Впрочем, какая доля из этого числа приходится именно на Россию, неизвестно.

На первом месте оказались США и Канада, где число криптоматов приблизилось к отметке в 24670 единиц. Закрывает тройку лидеров Южная Америка, на которую приходится существенно ниже — всего 89 криптоматов по всему континенту.

Как утверждают в Statista, в Сальвадоре насчитывается всего лишь четыре биткоин-банкомата. Более того, цифры актуальны на момент 7 сентября, то есть после того, как общество уже знало о надвигающейся легализации криптовалюты в стране.

«Согласно опросу, проведенному Университетом Сентроамерикана Хосе Симеон Каньяс в августе 2021 года, почти 83% участников практически не доверяли биткоину как законному платежному средству», — отметил дата-журналист Флориан Зандт.

Сальвадор официально признал биткоин в статусе законного платежного средства 7 сентября, 2021 года. Однако, несмотря на такой шаг, в законодательстве Сальвадора нет штрафных санкций за непризнание криптовалюты таковым. Это, как считают некоторые экономисты, может породить правовые коллизии.

Тем временем против признания биткоина уже высказались в Кремле. Там заявили, что приравнивание биткоина к законным деньгами не принесет ничего, «кроме вреда» финансовой системе. 

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник