Домой Новости Россия: цифровые инициативы под шквалом санкций

Россия: цифровые инициативы под шквалом санкций

67
0

Россия: цифровые инициативы под шквалом санкций

После того, как Россия всерьез задумалась о применении криптовалютных технологий в отношениях с международными партнерами в условиях шквала западных санкций, раз за разом действительно предпринимаются шаги в этом направлении.

Так, вчера стало известно, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (страны БРИКС) задумались о разработке совместной валюты, которая будет обеспечена реальными природными ресурсами (например, землей и редкоземельными металлами). Об этом накануне сообщил зампред ГД Александр Бабаков, подчеркнув, что те же доллар и евро не подкреплены ничем, и в этом плане у готовящейся к разработке альтернативы БРИКС есть преимущество.

Параллельно сегодня стало известно, что Россия и Иран работают над созданием так называемой Международной Ассоциации цифровой экономики, к которой уже сейчас на этапах концепта хотят присоединиться ещё 6 стран.

Кроме того, по словам представителя ГД Антона Ткачева, на текущий момент власти продолжают активно обсуждать создание национальной криптовалютной биржи, призванной воплотить в жизнь инициативы по легализации цифровых валют в международных расчетах. Все это делается для обхода санкций, т.к. «‎коллективный Запад не имеет влияния на цифровой рынок». Помимо прочего, это позволит не только легализовать серый капитал, но и обеспечить бюджет новыми поступлениями.

Параллельно в ГД заявили, что закон о цифровом рубле будет принят в апреле, а в мае уже начнет работать. При этом тестирование нового финансового инструмента начнется уже с первого апреля — ранее на этой неделе 13 банков заявили о готовности начать внедрять «крипторубль» в работу с реальными клиентами, как только это станет возможно.

Также в России приступили к токенизации недвижимости — это первый опыт реализации объектов в новостройках с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА).

Наконец, ЦБ накануне заявил об отключении SWIFT и остальных «иностранных сервисов передачи финансовых сообщений» внутри страны с октября 2023 года.

Напомним, ранее Минфин представил на обсуждение меры ответственности для представителей биткоин-пространства.

Источник