Домой Новости Регулирование крипты в России: главные настроения в правительстве

Регулирование крипты в России: главные настроения в правительстве

107
0

Регулирование крипты в России: главные настроения в правительстве

После того, как в Госдуме РФ заявили о том, что черновой вариант законопроекта по криптовалютам готов, ТАСС стали известны подробности позиций правительства в отношении регулирования биткоин-отрасли в стране.

  • На текущий момент власти исключают вероятность криптовалютного кредитования или использования такого рода активов для залогов по займам.
  • Планируется введение ограничений и установление контроля рекламы соответствующих инструментов и услуг.
  • Представителей криптовалютного бизнеса обязуют детально информировать своих потребителей о повышенных рисках взаимодействия с криптовалютами и сопутствующими продуктами.
  • Рассматривается вопрос об ограничении перечня доступных для торговли на территории России криптовалют с целью защиты инвесторов (хотят предложить российским гражданам доступ только к наиболее зрелым и устоявшимся активам).
  • Взаимодействие с криптовалютами, скорее всего, будет возможно не только через запускаемые российские биржи, но и через уже существующие иностранные платформы при условии наличия представительств последних в РФ — в этом случае средства с таких площадок будут выводиться через уполномоченные российские банки.
  • В то же время сообщается, что Банк России, Минфин и правительство сошлись во мнении, что криптовалюты не получат статус платежного средства в РФ.

    Напомним, ранее власти утвердили дорожную карту по регулированию криптовалюты в стране. Документ предусматривает алгоритмы налогообложения майнеров и биткоин-инвесторов, а также проведение соответствующих операций через инфраструктуру российских банков.

    Источник