Домой Новости Регулирование крипты в России: что нового?

Регулирование крипты в России: что нового?

111
0

Регулирование крипты в России: что нового?

Российские власти продолжают активно разрабатывать нормативно-правовую основу для оборота криптовалют в России, так и не согласившись с позицией центробанка, не раз заявлявшего о необходимости полного запрета такого рода активов на территории страны.

Совсем недавно Эльвира Набиуллина в очередной раз высказала негатив в отношении биткоина, подчеркнув, что его легализация приведет к возрождению новых мошеннических схем и преступных финансов.

В свою очередь, Госдума уже утвердила дорожную карту и подготовила черновой проект закона о регулировании отрасли, где за основу взята концепция Минфина.

Теперь Минэкономразвития предлагает разрешить добычу цифровых валют в регионах с благоприятным энергетическим фоном (устойчивым профицитом генерации электричества), а также ввести относительно невысокие тарифы для профильных компаний.

Одним из таких регионов может стать, например, Иркутская область.

В ведомстве подчеркивают, что пониженные расценки позволят избежать рисков нехватки мощностей для снабжения жилья и промышленности на остальных территориях.

В свою очередь, за энергопотреблением физических лиц предлагается установить более тщательный контроль — порог ежемесячного расходования, преодоление которого будет сопровождаться повышением тарификации, как для представителей бизнеса.

Что же касается инвестиций, то Минфин вчера заявил о необходимости установления верхнего предела криптовалютных вложений для неквалифицированных инвесторов — на уровне 50 000 рублей.

Кроме того, в ведомстве заявили, что готовящийся на текущий момент крипто-закон предполагает необходимость наличия полной прозрачности финансовых потоков и транзакций, а также идентификацию граждан, совершающих такие операции. При этом только банки и биржи станут единственным легальным входом на рынок и возьмут на себя обязательства по соблюдению антиотмывочного законодательства.

Напомним, ранее в правительстве подсчитали, что легализация криптовалюты в стране может пополнять бюджет в среднем на 1 трлн рублей ежегодно.

UPD: по информации источников Bloomberg, на сегодняшнем заседании Банк России и Минфин, так и не смогли прийти к общему знаменателю в криптовалютном вопросе — первый все еще хочет запретить, а второй — регулировать и получать новые деньги в казну.

Но ведь законопроект то уже готов, а значит будут регулировать…

Источник