Домой Новости Раскрыта причина краха FTX

Раскрыта причина краха FTX

81
0

Раскрыта причина краха FTX

История теперь уже печально известной торговой площадки FTX продолжает активно развиваться.

Издание WSJ со ссылкой на собственные достоверные источники назвало причину краха: биржа «дала попользоваться» некоторой суммой клиентских капиталов своей дочерней компании Alameda, а та слила все деньги на торговле высокорисковыми активами.

Сэм Бэнкман-Фрид заявил на встрече с инвесторами на этой неделе, что Alameda должна FTX около $10 млрд: биржа предоставила Alameda кредиты, используя деньги, которые клиенты внесли на биржу для торговых целей. По словам одного из источников, «кудрявый Сэм»назвал это решение ошибочным.

Сегодня Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (именно в этой юрисдикции зарегистрирована платформа) заморозила активы биржи Сэма Бенкмана-Фрида и заявила, что это «благоразумный курс действий» для «сохранения активов и стабилизации компании».

В свою очередь японский регулятор призвал местное подразделение биржи FTX приостановить операции.

Раскрыта причина краха FTX

В то же время, как мы уже прогнозировали в одной из своих статей, началась так называемая цепная реакция: криптолендинговая платформа Blockfi заявила о приостановке выводов, сославшись на ситуацию вокруг FTX в качестве главной причины такого решения.

Раскрыта причина краха FTX

Позднее в сети начало распространяться письмо одного из сотрудников FTX, в котором сообщается, что сотрудники биржи по большей части оставляли свои сбережения на платформе, поскольку зарплаты и бонусы включали выплаты в FTT. Кроме того, как оказалось, Сэм Бэнкман-Фрид активно продвигал идею инвестирования работниками в компанию со скидкой в 50% от рыночной ценны акций и лимитом в $500 000.

«Мы инвестировали больше, чем могли позволить», — признался автор сообщения.

Раскрыта причина краха FTX

Несколькими часами позднее глава институциональных продаж FTX ушел со своей должности, заявив, что команда была «полностью в неведении» о неплатежеспособности биржи…

Источник