Домой Новости Причастна ли Binance к краху FTX?

Причастна ли Binance к краху FTX?

80
0

Причастна ли Binance к краху FTX?

Роль Binance в крахе FTX стала объектом пристального внимания американских властей. Об этом сообщает издание The Block.

Как рассказал член палаты представителей Конгресса США Патрик МакГенри, эта тема станет одним из основных вопросов декабрьского слушания.

В свою очередь, биржа Binance подтвердила получение соответствующих запросов от профильных ведомств, но отрицает какую-либо причастность к ситуации вокруг FTX, подчеркивая, что причиной краха очевидно стали финансовые нарушения и возможное мошенничество представителей платформы, что и повлекло за собой в конечном итоге кризис ликвидности.

«Только психопат может написать этот твит», — так CZ опроверг весьма «расплывчатые» и неоднозначные доводы кудрявого Сэма о вине Binance в крушении FTX.

Причастна ли Binance к краху FTX?

Исторические предпосылки

Стоит признать, что появляющиеся почти каждый день в последнюю неделю подробности о деле FTX все же доказывают ту самую непричастность Binance.

Например, на днях новоиспеченный CEO FTX заявил, что корпоративные средства использовались совершенно на не связанные с рабочими процессами цели: например, на эти деньги покупалась шикарная недвижимость на Багамах для проживания руководства компании.

К слову, один из таких объектов, предположительно принадлежащий Сэму, был выставлен на продажу почти за $40 млн.

Причастна ли Binance к краху FTX?

Кроме того, он уличил «кудрявого Сэма» в сокрытии фактов незаконного использования клиентских средств — дочерняя компания Alameda Research, как оказалось, выдала кредиты на $3 млрд непосредственно Бенкману-Фриду и другим топ-менеджерам.

Также выяснилось, третья по величине криптобиржа не вела никаких реестров своих сотрудников: работники и подрядчики смешивались в разных компаниях, и никто толком даже не знал, как они проводили свое рабочее время. Некоторых кадров и вовсе не удалось найти новому руководству: возможно, они существовали только на бумаге для отмывания средств.

Во всей этой неразберихе сотрудники отправляли запросы на крупные выплаты в Slack, а случайные менеджеры через эмодзи их подтверждали.

Удивительно, но на платформе, по сути, не было мало-мальски жизнеспособной бухгалтерской системы: т.е. активы пользователей в конечном итоге просто-напросто «сваливались» в один кошелек, из которого при необходимости средства изымались на какие-либо нужды без ведения отчетности (никаких «бордов» за историю существования площадки не проводилось).

Получается, что у FTX даже не было cash-менеджмента: никто толком не знал, какими средствами располагает компания, и где они в точности находятся на данный момент времени.

При этом записей в отношении финансовой деятельности, принимаемых решений и т.п. не осталось, т.к. практически все диалоги велись в рабочих чатах, а информация в них со временем удалялась.

А сам факт передачи фонду Alameda средств клиентов и вовсе говорит сам за себя.

В итоге новый CEO FTX заявил, что за всю свою карьеру он не видел настолько тотального произвола в финансовых делах компании и такого глобального отсутствия корпоративного контроля.

На фоне всего вышесказанного логично предположить, что третья сторона в лице Binance не могла хоть как-то повлиять на все эти процессы…

Источник