Домой Новости Правительство России не поддерживает инициативу ЦБ по запрету криптовалют

Правительство России не поддерживает инициативу ЦБ по запрету криптовалют

143
0

Правительство России не поддерживает инициативу ЦБ по запрету криптовалют

В правительстве России заявили, что центробанк одинок в своих стремлениях запретить криптовалюту на территории страны, а участники рабочей группы по регулированию цифровых активов в Госдуме, куда входят представители почти всех госорганов и силовых ведомств, позицию ЦБ не поддерживают.

Более того, депутаты отмечают, что воплощение планов по глобальному крипто-бану Банка России может выставить страну посмешищем на весь мир, т.к. на текущий момент нет четкого понятия, как можно запретить децентрализованные цифровые валюты на блокчейне.

Правительство России не поддерживает инициативу ЦБ по запрету криптовалют

Об этом сегодня изданию Lenta.ru сообщили председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков и заместитель представителя комитета по противодействию коррупции Андрей Луговой.

Кроме того, чиновники отмечают, в центробанке неверно трактуют действующий с начала 2021 года закон о цифровых активах, заявляя о том, что прописанные в нем правила не относятся к криптовалютам на открытых блокчейнах (по типу биткоина, эфира и т.д.).

«Этот закон дает определение и понятийный аппарат, в том числе связанный с криптовалютой», — подчеркнул Луговой.

Сейчас, по словам депутатов, продвигается законопроект о налогообложении криптовалют, но вопрос встает именно на центробанке, который, начиная со второго чтения, начал блокировать инициативу и не позволяет ввести криптовалюту в правовое поле.

В правительстве уверены, что запрет криптовалют не искоренит их, а лишь выведет в полностью серую нелегальную зону, поэтому наиболее логично создать нормативно-правовые базы с четкими, конкретными и понятными всем цифрами.

Источник