Домой Новости Повлияет ли экспирация опционов на $780 млн на цену биткоина

Повлияет ли экспирация опционов на $780 млн на цену биткоина

52
0

В ближайшее время истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC). Разбираемся, как это повлияет на цену базового актива.

Опционы на биткоин — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать BTC по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать актив, он не обязан это делать. Это делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию независимо от прибыли или убытков. Условная стоимость истекающих в ближайшее время 29 000 контрактов составляет $780 млн. Разбираемся, сможет ли их экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену биткоина.

По данным Greeks.live, соотношение пут и колл опционов на BTC составляет 0,81. Этот показатель рассчитывается путем деления количества опционов пут (коротких) на количество опционных контрактов колл (длинных). Значение ниже 1 считается бычьим. Однако в Greeks.live предупреждают, что медведей не стоит списывать со счетов:

«Общие данные по позициям были относительно стабильными, но доля пут-опционов начала увеличиваться. Это означает, что настроенные по-медвежьи трейдеры постепенно набирают силу после продолжительного бокового движения».

Общий открытый интерес, то есть количество открытых контрактов, срок действия которых еще не истек, на момент написания превышает 308 000. Максимальная болевая точка же находится на отметке $27 500. Это цена биткоина, при которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей.

За прошедшие сутки цена биткоина просела на 2% и торгуется на уровне $26 880. В последние пару недель актив консолидировался после падения с максимума 2023 года в $31 000.

Рынки все еще находятся в боковом движении, а поддержка сохраняется на текущих уровнях. Однако если она будет потеряна, BTC может упасть ждать более глубокая коррекция — в этом случае активу не поможет даже позитивный настрой трейдеров опционами.

Источник