Домой Новости Подготовка к старту. Почему «киты» опять начали покупать биткоин

Подготовка к старту. Почему «киты» опять начали покупать биткоин

153
0

Подготовка к старту. Почему «киты» опять начали покупать биткоин

После 20-процентного снижения первой криптовалюты 4 декабря крупные держатели существенно увеличили вложения в актив, купив более 67 тыс. BTC. С какой целью криптоинвесторы продолжают активно открывать новые позиции?

Подготовка к старту. Почему «киты» опять начали покупать биткоин

4 декабря цена биткоина за сутки обвалилась более чем на 20% и впервые с конца сентября снижалась до $42 тыс. За последние три дня стоимость криптовалюты частично восстановилась после обвала. 7 декабря актив торгуется выше $51 тыс., а его капитализация составляет $970 млрд, по данным CoinGecko.

Аналитики компании Santiment утверждают, что цена биткоина начала активно восстанавливаться из-за действий «китов», которые выкупают падение. Согласно данным Santiment, после снижения до $42 тыс. адреса, содержащие от 100 до 10 тыс. биткоинов, купили 67 тыс. BTC ($3,4 млрд c учетом актуального курса на 14:30 МСК).

«Китами» называют инвесторов — крупных держателей цифровых активов.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, почему крупные держатели биткоина продолжают активно покупать актив в период коррекции и как это влияет на рынок цифровых активов.

Борьба с инфляцией

Основная причина, по которой крупные инвесторы активно скупают биткоин — это не спекулятивный интерес, а стремление уберечь свои активы от обесценивания на фоне инфляции, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, нельзя отрицать тот факт, что среди крупных держателей криптовалюты есть так называемые «биткоин-максималисты». Это инвесторы, которые верят не только в существенное подорожание монеты в будущем, а и в эволюцию биткоина в мировую платежную систему, пояснил аналитик.

«Среди наиболее крупных держателей биткоина настроения позитивны, и они ожидают подорожания актива в будущем», — отметил Першиков.

Также аналитик добавил, что в последнее время увеличилась активность «китов» с точки зрения продаж биткоина. По мнению Першикова, это связано с фиксацией прибыли, которую принесла криптовалюта за последний год.

«Чем выше будет подниматься биткоин в цене, тем больше будут расти объемы продаж «китами», поскольку для многих крупных участников рынок криптовалют все еще представляет собой Дикий Запад, и они не надеются на вечный рост, предпочитая фиксировать прибыль от криптовалютных инвестиций», — пояснил аналитик.

Рынок не будет таким, как в 2018 году

Крупные инвесторы действуют по принципу — чем дешевле, тем больше нужно покупать, утверждает сооснователь Crypterium Владимир Горбунов. По его словам, участники рынка уже нормально воспринимают 20-процентное снижение актива из-за свойственной ему волатильности.

В данный момент рынок цифровых активов готовится к предновогоднему «ралли», считает эксперт. Он пояснил, что в этот период одна часть инвесторов будет выводить средства для покупки подарков, а другая — инвестировать в криптовалюту полученные в конце года премии и бонусы. Куда пойдет цена биткоина решит соотношение этих инвесторов, объяснил Горбунов.

«Рынок не будет таким как в 2018 году, поскольку крупные игроки смогут удерживать цену выше $30 тыс. при любом негативном раскладе, возвращая при этом стоимость до сегодняшних показателей. В 2018 году такой поддержки не было, был рынок быстрого спроса и неквалифицированных покупателей. Сейчас время долгосрочных стратегий», — добавил эксперт.

«Киты» рассчитывают на удвоение вложений

Данные аналитиков Santiment показывают верную тенденцию рынка на накопление позиций крупными инвесторами, считает CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его мнению, в долгосрочной перспективе «киты» ожидают от биткоина подорожания минимум в два раза.

В мае «киты» не были готовы активно накапливать позиции в биткоине, поэтому стоимость актива резко снизилась до $30 тыс., утверждает эксперт. По словам Кравченко, с того момента цифровые активы получили более значительную поддержку от институционалов.

— Развороты, «киты» и «боковик». Когда начнется коррекция крипторынка

— Какие криптовалюты покупать во время коррекции: варианты от экспертов

— Поиск завершения коррекции. Когда лучше покупать биткоин

Автор

Алексей Корнеев
Источник