Домой Новости Почему обвалился токен проекта Solana, и что будет дальше с “убийцей Ethereum”

Почему обвалился токен проекта Solana, и что будет дальше с “убийцей Ethereum”

79
0

Токен Solana обвалился на 62% с начала месяца. Причины и перспективы

Один из ведущих блокчейнов столкнулся с трудностями: его криптовалюта подешевела, а разработчики приложений начали покидать сеть. Почему это произошло, как с этим связан крах FTX и что ждет проект дальше

Почему обвалился токен проекта Solana, и что будет дальше с “убийцей Ethereum”

Курс токена Solana с начала месяца упал на 62,5% — c $32 до $12. Криптопроекты начали уходить из блокчейна, а инвесторы избавляться от активов в связанных с ним монетах. Рассказываем, почему у Solana возникли проблемы на фоне краха FTX, и какие перспективы есть у сети и ее токена SOL.

Связь Solana и FTX

Блокчейн Solana — это сеть для быстрых транзакций с высокой пропускной способностью. Она была основана в 2017 году Анатолием Яковенко из Solana Labs. Тогда как другие блокчейны страдают от проблем с масштабируемостью и скоростью, Solana использует алгоритм, который позволяет обрабатывать тысячи транзакций в секунду, за что ее прозвали «убийцей Ethereum».

www.adv.rbc.ru

Биржа FTX и компания Alameda были крупными партнерами проекта Solana и активно его поддерживали. После того, как компании группы FTX подали на банкротство, команда Solana Foundation опубликовала данные по своим активам, связанным с компаниями Сэма Бэнкмана-Фрида.

Solana заявила, что у нее было 134,54 млн токенов SRM и 3,43 млн токенов FTT на FTX, которые стоили около $107 млн и $83 млн соответственно за день до блокировки FTX. Также, команда проекта сообщила, что Alameda и FTX в течение 2020 и 2021 годов приобрели более 50 млн токенов SOL ($600 млн по курсу $12 на 21 ноября) у Solana Foundation и более 7,5 млн SOL ($90 млн) у Solana Labs.

На фоне событий с FTX начали происходить массовые распродажи токена SOL, что привело к падению его стоимости, рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Курс монеты Solana обвалился с 8 ноября (когда глава Binance объявил о продаже биржей токенов FTT) по 10 ноября вдвое — с $28 до $14. С тех пор монета подешевела еще сильнее: на 17:00 мск 21 ноября, она стоит около $12.

Капитализация актива с 8 ноября сократилась с $10,8 млрд до $4,3 млрд. Криптовалюты блокчейнов Polygon и Tron обошли Solana в рейтинге крупнейших по капитализации монет.

Деев добавил, что Alameda инвестировала во множество проектов, связанных с Solana, например, Serum (SRM), MAPS (MAPS) и Oxygen (OXY). Токены всех этих стартапов также стали стремительно терять в цене.

Основатель международного форума Terracrypto Никита Вассев также отметил криптопроекты, построенные на блокчейне Solana, в которые инвестировала Alameda: Mercurial (MER) и Delta (DELTA). Эти криптовалюты тоже опустились в цене после краха FTX.

Исход проектов и активов из блокчейна Solana

В ноябре 2021 года DeFi-приложения хранили в сети Solana более $10,1 млрд, по данным аналитической платформы DeFiLlama. Стоимость этих активов падала вместе с ценами криптовалют, также как и в других блокчейнах. Однако скандал с FTX вызвал резкий отток средств из сети Solana.

Со 2 ноября, когда CoinDesk опубликовали статью о проблемах с резервами компании Alameda Research, стоимость заблокированных в сети Solana активов (TLV) сократилась с $960 млн до $285 млн. За это время из протоколов этой сети ушло $675 млн, то есть 70% от объема на начало месяца.

Блокчейн полностью покинули DeFi-проекты Mango Markets и Cashio. Протокол Nirvana сократил средства в Solana на 95%, Solend — на 90%, а Lido — на 76%.

На фоне краха FTX и проблем сети Solana, биржа Binance объявила о планах создать фонд помощи криптопроектам, сильным в основе, но столкнувшимся с проблемами. Идею Чанпэна Чжао поддержали проект Tron, биржи Huobi Global и Poloniex.

Чуть позже на призыв отозвались разработчики Ethereum Pow, а экосистема OKX объявила о выделении $100 млн на поддержку проектов, которые стали испытывать проблемы с ликвидностью, и помощь в их миграции в сеть OKX Chain.

Приостановка операций со стейблкоинами на блокчейне Solana

17 ноября биржа Binance сообщила о временной приостановке приема депозитов USDC и USDT на блокчейне Solana без объяснения причин. Также депозиты стейблкоинов в сети Solana приостановили платформы OKX, Bybit, BitMEX, KuCoin, MXC и Crypto.com.

После этого эмитент стейблкоина USDT — компания Tether — опубликовала сообщение, в котором пояснила, что для стейблкоина не существует риска, связанного с Solana, активное участие Alameda в Solana никак не влияет на основную динамику функционирования и эмиссии USDT. Токены на Solana эквивалентны токенам на любом другом блокчейне, они не выпущены проектом Solana и не зарезервированы Alameda или FTX, говорится в сообщении Tether.

Эмитент стейблкоина также отметил, что решение бирж приостановить прием депозитов, вероятно, связано только с тесными связями между FTX, Alameda и Solana. Позже прием депозитов на Binance в USDT были восстановлены.

Однако 18 ноября Tether объявила в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что переведет 1 млрд USDT из блокчейна Solana в сеть Ethereum, после этого в сети Solana останется всего 900 млн токенов.

Перспективы токена и блокчейна Solana

Судя по всему, крах FTX запустил цепную реакцию. С этого события может начаться новая череда банкротств, а падение стоимости активов — продолжиться, полагает Деев. По его словам, из-за этого перспективы по восстановлению котировок токена Solana сейчас выглядят крайне нереалистичными.

Что же касается блокчейна, то по мнению Вассева, команда продолжит свою работу, будет исправлять ошибки и масштабировать сеть. Эксперт считает, что Solana продолжит развитие, а разработчики приложений не перестанут работать над своими проектами в рамках экосистемы, но обратят внимание на сети Ethereum Virtual Machine (EVM) и совместимость с ними, чтобы не быть зависимыми только от сети Solana.

Etehreum Virtual Machine (EVM) — это программная среда, которая позволяет разработчикам, при помощи смарт-контрактов, создавать децентрализованные приложения на базе блокчейна Ethereum. Блокчейны Fantom, Avalanche и BSC уже имеют свои сети, совместимые с EVM.

— Концентрированная ликвидность: как работает решение проблем DeFi-пулов

— Сингапурский регулятор объяснил невнесение FTX в список опасных бирж

— Криптобиржа Uniswap сообщила о сборе данных о кошельках пользователей

— Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум

— «Биткоин отвязался от рисковых активов». Что будет с криптовалютой

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник