Домой Новости Отчет: создатели FTX были совершенно некомпетентными

Отчет: создатели FTX были совершенно некомпетентными

60
0

Отчет: создатели FTX были совершенно некомпетентными

Новое «банкротное» руководство рухнувшей в конце прошлого года криптовалютной площадки FTX опубликовало отчет с текущими подробностями состояния дел в компании.

Если говорить емко, то смысл всего документа сводится к полному отсутствию финансового и бухгалтерского контроля внутри платформы Сэма Бэнкмана-Фрида, а также абсолютной некомпетентности топ-менеджеров некогда второй крупнейшей в мире биткоин-биржи.

В частности авторы отчета подчеркивают, что в компании не уделялось вовсе должного внимания на вопросы хранения стратегически важных для функционирования экосистемы данных — в конечном итоге «кудрявый Сэм» единолично принимал какие угодно решения и не терпел критики своих вердиктов, даже если они казались остальным сотрудникам очевидно неверными. Одним из таких решений было хранить практически все оборотные средства пользователей на горячих кошельках.

Аффилированный фонд Alameda получил возможность беспрепятственно выводить какие угодно суммы (деньги клиентов) и в какое угодно время — для этого летом 2019 года даже был изменен код FTX. Примерно в тот же временной интервал Alameda и вовсе убрал функции ликвидации позиций. Параллельно в Alameda Research часто испытывали сложности с пониманием того, каковы были ее позиции, не говоря об их хеджировании или учете.

В конечном итоге на сегодняшний день совокупные долговые обязательства FTX составляют $12 млрд — кредиторы получили обратно в общем $1,4 млрд, а $1,7 млрд находятся на текущий момент в процессе взыскания.

Источник