Домой Новости Основателя FTX экстрадировали с Багамских островов в США

Основателя FTX экстрадировали с Багамских островов в США

81
0

Основателя FTX экстрадировали с Багамских островов в США

После того, как вчера стало известно о подписании соглашения об экстрадиции в США, основателя печально известной криптовалютной биржи FTX в этот же день частным рейсом перенаправили с Багамских островов под стражу американского ФБР. Об этом сегодня сообщает издание The Block.

Параллельно другие непосредственные фигуранты этого нашумевшего дела — CEO аффилированной трейдинговой компании Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван — согласно официальному заявлению прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, также признали себя виновными, однако в большинстве своем свидетельствуют против Бэнкмана-Фрида.

По их показаниям, именно Сэм давал прямые указания брать для дальнейших инвестиций пользовательские средства торговой платформы FTX. Поэтому выходит, что слова Бэнкмана-Фрида о том, что он не знал досконально о движениях финансовых потоков в принадлежащих ему компаниях, являются враньем.

Предварительно «кудрявый Сэм» предстанет перед американским судом уже 22 декабря — ему вменяются обвинения в мошенничестве, отмывании денег и нарушении законов о финансировании избирательных кампаний.

В свою очередь, комиссары SEC в рамках предъявленного ими гражданского обвинения признали нативный токен FTT ценной бумагой и утверждают, что Кэролайн Эллисон и Сэм Бэнкман-Фрид манипулировали ценой токена FTT, который был неотъемлемой частью FTX, чтобы поддержать ценность своего «карточного домика». Параллельно CFTC также подала гражданские иски против этих двоих, опять же уличая их в мошенничестве.

В то же время американские правоохранители призвали явиться с повинной всем остальным причастным к делу лицам, а не дожидаться официальных обвинений и принудительного заключения под стражу, подчеркнув, что «терпение властей в этом отношении на исходе».

Отметим, что FTX на текущий момент все еще находится в процессе банкротства, и всем пострадавшим пользователям предстоит долгий период ожидания возврата средств, исчисляемый скорее всего годами, как это происходит в случае с MT.Gox…

Источник