Домой Новости Основатель FTX арестован

Основатель FTX арестован

64
0

Основатель FTX арестован

Основатель теперь уже печально известной криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид сегодня ночью был арестован правоохранителями Багамских островов по запросу властей США. Об этом сообщает The Block.

Полиция нагрянула примерно в 18:00 по местному времени: обвиняемый был взят под стражу без происшествий и должен предстать перед магистратским судом во вторник.

Задержание произошло после того, как американская полиция возбудила уголовное дело против «кучерявого Сэма» и теперь с большой долей вероятности запросит его экстрадицию (особенно это очевидно на фоне того, что бывший глава FTX накануне отказался поехать в Вашингтон на слушания по сложившейся ситуации из-за своего «плотного графика и соображений безопасности»).

Несколькими часами позднее новость подтвердила и прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка.

На текущий момент Бэнкману-Фриду вменяют обвинения в мошенничестве с использованием цифровых валют, сговор с использованием криптовалют, мошенничество с ценными бумагами и отмывание денег.

Арест произошел через 31 день после того, как FTX подала заявление о банкротстве на фоне нашумевшего краха биржи, произошедшего из-за непрофессиональных действий топ-менеджмента платформы и потрясшего криптовалютное сообщество.

Источник