Домой Новости Нуриэль Рубини планирует представить токенизированную версию доллара

Нуриэль Рубини планирует представить токенизированную версию доллара

107
0

Профессор экономики и критик биткоина Нуриэль Рубини работает над токенизированным активом, призванным стать «более устойчивым долларом» в условиях роста инфляции. Об этом сообщает Bloomberg.

Рубини занимается разработкой новых финансовых продуктов в дубайской компании Atlas Capital Team. Он присоединился к фирме два года назад в качестве соучредителя и главного экономиста.

Рубини рассчитывает, что обеспеченная активами цифровая монета станет защитой от повышения цен и позволит извлечь выгоду из резкого спроса на землю и товары, а также потери доверия к фиату.

Экономист разделяет опасения касательно перспектив доллара как мировой резервной валюты. Доминирующая позиция может быть потеряна, поскольку США «печатают слишком много денег, а противники начинают дедолларизацию», отметил он.

«Мы признаем, что положение американской валюты в качестве резервной может оказаться под угрозой, и работаем над созданием нового инструмента, который будет фактически более устойчивым долларом», — заявил Рубини.

В ноябре 2021 года экономист спрогнозировал массовый переход государств на расчеты в СВDС.

Источник