Домой Новости Новый скам на подходе? У Silvergate проблемы: криптокомпании уходят из этого банка

Новый скам на подходе? У Silvergate проблемы: криптокомпании уходят из этого банка

44
0

Новый скам на подходе? У Silvergate проблемы: криптокомпании уходят из этого банка

Один из крупнейших ориентированных на криптовалюты банков Silvergate раз за разом не может опубликовать свой годовой финансовый отчет для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) из-за «возникших определенных проблем с бизнесом».

На этом фоне ряд криптокомпаний — в числе которых Coinbase, Kraken, Galaxy Digital, Circle, Paxos, Bitstamp, Crypto.com и прочие известные площадки — перестают совершать соответствующие операции и прекращают сотрудничать с этим банком. Такая позиция объясняется целями обеспечения безопасности клиентов платформ на фоне пока еще не до конца понятной ситуации.

Параллельно акции Silvergate падают на 60%, начинают ходить осторожные слухи о банкротстве.

Как подчеркивают аналитики, даже в случае ухода Silvergate с крипторынка, это не сможет стать катализатором глобального падения курсов, т.к. связано не с криптовалютами, а с плохой банковской практикой. Для биткоин-компаний же прямо сейчас есть огромное количество других вариантов — например, многие платформы уже переходят в Signature. Поэтому сильно беспокоиться по этому факту как минимум преждевременно и нелогично.

Напомним, Silvergate довольно-таки серьезно пострадал от краха биржи FTX, с которой в свое время были налажены предполагающие существенные денежные вложения тесные связи по многим направлениям, и теперь, как заявляют многие аналитики, не может выкарабкаться из образовавшейся финансовой ямы.

Источник