Домой Новости Новая структура комиссий Solana не приведет к подорожанию транзакций

Новая структура комиссий Solana не приведет к подорожанию транзакций

97
0

Новая модель приоритезации платежей не увеличит транзакционные комиссии в сети Solana. Об этом заявил основатель проекта Анатолий Яковенко. 

ELI5 solana fees:
Once all the features rollout, there will be fees. Does that mean the network will be expensive? No! 🧵https://t.co/vWfJxYXjiK

— SMS T◎Ly, 🇺🇸 (@aeyakovenko) June 16, 2022

В ночь на 1 мая 2022 года в блокчейне Solana произошел сбой — огромное число входящих транзакций и интенсивный трафик привели к остановке сети. Тогда команда сообщила, что инцидент вызван активностью ботов, которые соревновались за минтинг NFT, выпущенных с использованием инструмента Candy Machine. 

В последующем отчете разработчики проекта заявили, что имплементируют механизм приоритезации платежей в новой версии программного обеспечения. По их мнению, мера повысит отказоустойчивость сети.

«Вводится новая инструкция, предлагающая пользователям возможность установить произвольную дополнительную плату, которая взимается при выполнении транзакции и включении ее в блок», — говорится в публикации.

Разработчики подчеркнули, что предлагаемый механизм отличается от действующего в Ethereum.По их словам, приоритетный платеж будет влиять только на «конкретное состояние», а не на весь блок. 

Яковенко, в целом, повторил этот тезис. В качестве аналогии он привел «выключатель», который все хотят активировать в одно и то же время. Валидатор, предложивший самую высокую плату за газ, получит возможность продвинуть свою транзакцию в начало очереди. 

What matters is that there are at least 2 people that want to flip that switch, and the highest price they are willing to pay for it. A specific NFT auction, or specific serum market, or orca AMM pool is one switch. The first trader to flip it will flip it first.

— SMS T◎Ly, 🇺🇸 (@aeyakovenko) June 16, 2022

В отличие от Ethereum функция приоритезации платежей в Solana будет работать в рамках децентрализованного приложения, а не всей сети. В результате комиссия за использование конкретного dapp может вырасти, но в масштабах блокчейна остаться прежней.

«Если все транзакции для торговли на одном рынке Orca укладываются в 400 мс, у кого-либо не возникнет необходимости увеличивать комиссионную плату для включения в блок. Все остальные рынки и приложения не должны пострадать», — написал основатель проекта.

Стратегический советник Metaplex Studios Педро Миранда объяснил описанную Яковенко концепцию следующим образом:

Local Fee Markets > Global Fee Markets

cc: @yaamehn https://t.co/Xf3ata6Ezm pic.twitter.com/wwyx3scTLi

— PEDR◎ 🇧🇷 (@voteforpedrito) June 16, 2022

В июне 2022 года Solana более четырех часов не производила новые блоки из-за сбоя в обработке «долгосрочных нецелевых транзакций», который привел к нарушению консенсуса.

В мае разработчики сообщили о рассинхронизации внутренних часов блокчейна с реальным временем.

Источник