Домой Новости MtGox окончила прием заявок на возмещение убытков и сообщила о том, что...

MtGox окончила прием заявок на возмещение убытков и сообщила о том, что ей нужно «некоторое время» для того, чтобы начать выплаты

41
0

MtGox сообщила об истечении срока подачи заявок на возмещение убытков

Обанкротившаяся в 2014 году криптобиржа MtGox сообщила об истечении срока подачи заявок на возмещение убытков

Управляющий активами обанкротившейся платформы сообщил, что «потребуется некоторое время» для того, чтобы начать выплаты, которые должны быть сделаны до 31 октября

Криптобиржа MtGox сообщила, что срок подачи заявок на возмещение убытков истек. До 31 октября клиентам обанкротившейся в 2014 году биржи, которые вовремя оформили заявки, обещают начать выплаты.

Запущенная в 2010 году MtGox была одной из первых биткоин-бирж. На пике ее развития на нее приходилось более половины транзакций биткоина. Однако площадка неоднократно подвергалась хакерским атакам и техническим сбоям. В феврале 2014 года MtGox полностью остановила операции по выводу средств, заявив о потере 850 тыс. биткоинов (около $500 млн на тот момент). В апреле того же года биржа начала процесс банкротства, который длится до сих пор.

В октябре 2021 года распорядитель активов MtGox Нобуяки Кобаяси утвердил план проведения выплат пострадавшим инвесторам. Согласно плану кредиторы могут получить единовременную выплату в размере 90% от требования досрочно, не дожидаясь завершения процедуры банкротства. Другой вариант предполагает ожидание окончания процесса в надежде получить большую сумму.

adv.rbc.ru

Ранее крайний срок начала единовременных выплат был намечен на 31 июля 2023 года, затем перенесен на 30 сентября, а позже сдвинут до 31 октября.

Несмотря на то что с момента окончания приема заявок начинается период получения компенсаций, в сообщении биржи говорится, что «до начала погашения потребуется некоторое время» и крайний срок выплат в отдельных случаях может быть продлен по решению Токийского окружного суда.

Теперь Кобаяси проведет подготовку к выплатам, согласовав их с финансовыми учреждениями, включая банки и криптобиржи, которые будут перечислять средства кредиторам.

До 31 октября MtGox намерена распределить часть средств из 141,6 тыс. биткоинов ($3,95 млрд), 142,8 тыс. Bitcoin Cash (BCH) ($17,8 млн) и 69,6 млрд иен ($528 млн), которые она имеет в своем распоряжении, согласно документам, размещенным на сайте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник