Домой Новости Mt.Gox отодвинула крайние сроки выплат заблокированных средств пользователей

Mt.Gox отодвинула крайние сроки выплат заблокированных средств пользователей

64
0

Сроки выплат компенсаций клиентам криптобиржи Mt.Gox снова перенесли

Сроки выплат компенсаций клиентам обанкротившейся в 2014 году криптобиржи Mt.Gox снова перенесли

Кредиторы обанкротившейся в 2014 году биржи смогут вносить заявления на получение выплат до 6 апреля, а крайний срок единовременного досрочного погашения передвинули на 31 октября

Mt.Gox отодвинула крайние сроки выплат заблокированных средств пользователей

Управляющие активами биржи Mt.Gox снова отодвинули сроки выплат возмещений и регистрации кредиторов. Крайний срок регистрации новых заявлений был перенесен с 10 марта на 6 апреля 2023 года, а крайний срок единовременных досрочных выплат был перенесен с 30 сентября на 31 октября, говорится в сообщении биржи.

10 лет назад Mt.Gox была одной из крупнейших криптобирж, на пике на нее приходилось 70% транзакций биткоина. С 2011 по 2014 год площадка неоднократно подвергалась хакерским атакам и техническим сбоям. В начале 2014 года пользователи начали испытывать проблемы с выводом средств, в начале февраля того же года платформа полностью остановила операции по выводу средств, заявив о потере 850 тыс. биткоинов (около $500 млн на тот момент). В апреле 2014 года биржа начала процесс банкротства, который длится до сих пор.

Биржа неоднократно заявляла о желании начать выплаты пострадавшим инвесторам и возобновить деятельность. В октябре 2021 года распорядитель активов Mt.Gox Нобуяки Кобаяси утвердил план проведения компенсаций, который приняли бывшие пользователи площадки.

Согласно плану Кобаяси кредиторы могут получить единовременную выплату в размере 90% от требования досрочно, не дожидаясь завершения процедуры банкротства. Другой вариант предполагает ожидание окончания процесса в надежде получить большую сумму.

adv.rbc.ru

Ранее срок подачи заявлений был установлен на начало этого года, но в январе его перенесли на март. В то же время крайний срок единовременных выплат был перенесен с 31 июля на 30 сентября.

В сообщении от 9 марта этого года управляющие Mt.Gox предупредили, что кредиторы, которые не завершат оформление документов к новому указанному сроку (6 апреля), не смогут получить выплаты. В некоторых случаях им потребуется принести дополнительные документы в главный офис биржи. Крайний срок для досрочных возмещений был тоже перенесен еще на месяц — с 30 сентября на 31 октября 2023 года.

Два крупнейших кредитора Mt.Gox — новозеландская криптобиржа Bitcoinica, прекратившая операции в 2012 году, и инвестфонд MtGox Investment Funds (MGIF), сумма требований которых составляют около 20% от всех требований к Mt.Gox, выбрали единовременную досрочную выплату 90% заблокированных в 2014 году средств в биткоинах.

Если бы эти два кредитора предпочли получить выплаты в фиатных валютах, Кобаяси, вероятно, был бы вынужден распродать значительную часть биткоинов, чтобы удовлетворить все запросы кредиторов на возмещение в фиатных валютах. По данным на июль 2022 года, в распоряжении управляющего биржи находилось примерно 142 тыс. BTC ($3,08 млрд по курсу на 9 марта).

Согласие двух крупнейших кредиторов получить выплаты в биткоине стало облегчением для тех, кто беспокоился о том, что волна одновременных ликвидаций, связанных с банкротством Mt.Gox, может снизить цену биткоина. Кроме того, по сообщению Bloomberg, инвестфонд MGIF не планирует продавать активы, которые по плану он должен получить этой осенью. Точная сумма неизвестна, но неназванные источники издания уточнили, что 70% полученных фондом средств будут в биткоинах, а 30% — в фиатной валюте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник