Домой Новости Мошенники заработали тысячи долларов в День Пиццы

Мошенники заработали тысячи долларов в День Пиццы

53
0

В прошедший 22 мая #BitcoinPizzaDay в криптовалютном сообществе не дремали и мошенники — они создали огромное количество тематических токенов-пустышек, а затем скрывались с инвестициями наивных пользователей.

Так, например, рыночная капитализация таких скам-монет, как BTCPizza, BPizza, PizzaDay и EthPizza на пике достигла $150 000.

Финал в этих историях таков: «‎разработчики»‎ либо устанавливали налог на продажу монет на 100%, либо отключали продажи криптовалюты, либо прописывали в смарт-контракте токена возможность вывода только на определенные кошельки (естественно свои).

Пользователи же, воодушевленные успехами инвесторов в PEPE и другие подобные активы, ринулись скупать новые криптовалюты на рынке, надеясь заработать на хайпе в День Пиццы — курсы соответствующих криптовалют действительно росли, но при достижении определенной капитализации (в зависимости от «аппетитов» разработчиков) отключались от возможности реализовать их на рынке.

По сути, люди оставались с совершенно никчемными «фантиками» на своих кошелька — их уже нельзя ни продать, ни перевести на другие адреса.

P.S. В общем, будьте осторожнее с новыми непонятными криптовалютами — такие «схемы» сплошь и рядом в современном блокчейн-пространстве.

Источник