Домой Новости Минимум биткоина. Насколько низко может упасть цена криптовалюты

Минимум биткоина. Насколько низко может упасть цена криптовалюты

241
0

Минимум биткоина. Насколько низко может упасть цена криптовалюты

Эксперты рассказали о перспективах актива в случае начала затяжной коррекции и назвали отметку, до которой курс биткоина больше никогда не опустится

Минимум биткоина. Насколько низко может упасть цена криптовалюты

10 ноября курс биткоина обновил исторический максимум стоимости на отметке в $69 тыс., после чего начал снижаться. По состоянию на 24 ноября 19:50 мск первая криптовалюта торгуется на уровне в $56,7 тыс., за последние две недели актив подешевел на 19%. У инвесторов появляются опасения возможного начала долгосрочной коррекции.

О даунтренде напоминает 2018 год, когда стоимость первой криптовалюты падала почти на 85% — с $20 тыс. до $3 тыс. Тогда столь резкое снижение котировок стало неожиданностью для многих инвесторов, которые потерпели крупные убытки. Эксперты рассказали, как низко может опуститься цена актива в ходе текущего рыночного цикла.

Не ниже $30 тыс.

Скорее всего биткоин уже не будет стоить ниже $30 тыс., тренд остается растущим и с высокой вероятностью цена актива достигнет $80 тыс. в 2022 году, спрогнозировал CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. Он предупредил, что в случае резкого роста стоимости первой криптовалюты выше $100 тыс. может наступить сильная коррекция, возможно до $60 тыс.

Не ниже $20 тыс.

Биткоин уже вряд ли когда-то упадет до $20 тыс., считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Нижней планкой по цене актива он назвал $28-33 тыс. Ниже этой отметки криптовалюте не даст упасть огромный стакан ордеров на покупку, уверен специалист.

Курс биткоина полностью зависит от спроса/предложения. Предложение биткоина не будет сильно увеличиваться со временем: новые монеты производятся медленнее, существующие монеты распределены по кошелькам инвесторов и те вряд ли смогут объединиться и решить одновременно продать свои активы, пояснил эксперт. По его словам, это не выгодно им самим. Если предложение всегда ограничено, то спрос, наоборот, постоянно растет — и со стороны розничных, и институциональных инвесторов, утверждает Некрасов.

«Те инвесторы, которые входят в актив по $20-30-50 тыс., не захотят продавать ее себе в убыток. Тем более, на их глазах уже был опыт таких неразумных действий: те инвесторы, которые купили биткоин на пике в декабре 2017 года и потом поспешили его продать во время криптозимы оказались в проигрыше. А ведь им стоило всего лишь подождать лишний год», — объяснил специалист. Он уверен, что даже если биткоин упадет до $30 тыс., то биткоин-инвесторы не бросятся продавать его в минус.

С точки зрения технического анализа рынка можно рассмотреть рост c $4 тыс. до $69 тыс. как импульсную трендовую волну, отметил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Если предполагать, что в следующем году может начаться коррекция к этому значительному росту, то ее максимум, при котором коррекция не поломает текущий восходящий тренд, не должна превысить 78,6% от тренда, что означает максимальную цель коррекции в районе $17,8 тыс., выяснил специалист. Он назвал это самой критической коррекцией, к которой нужно быть готовым, но ее вероятность сейчас крайне не велика.

Также при определении максимального снижения цены BTC при нормальном рынке (без форс-мажора), можно исходить из цены окупаемости основного объема майнингового бизнеса. Иными словами, ниже какой цены майнинг для наиболее крупных участников становится не рентабельным, и какой уровень они будут защищать через покупки BTC или деривативы. С учетом стоимости электричества в 4 рубля за киловатт, и текущих показателей сложности, для такого оборудования как Whatsminer m21s таким уровнем цен по BTC, выступает отметка $15,5 тыс., добавил Першиков. Важно понимать, что это очень грубая оценка, так как стоимость электричества не везде одна, а сложность изменчива. Но даже при беглом анализе очевидно, что падение курса в 3-4 раза с текущих не приведет отрасль майнинга к убыткам или неполучению прибыли, подчеркнул эксперт.

В целом, падение цены биткоина ниже уровня в $20 тыс. — технически возможно, но фундаментально маловероятно, утверждает Першиков. Он заключил, что при этом, даже при такой коррекции отрасль не испытает больших потрясений, так как в прошлом коррекции цены были куда значительнее.

Не ниже $1 тыс.

Рынки могут как бесконечно расти, так и падать практически на 100% во времена великих депрессий и потрясений, предупредил CEO Cryptorg Андрей Подолян. Он сделал осторожный прогноз, согласно которому биткоин не будет стоить менее $1 тыс.

«В игру втянуто уже огромное количество людей, фондов и даже государств. Все это не позволит цене криптовалюты упасть до нуля», — подчеркнул Подолян.

— «Это может каждый». Как создать свою «мемную» криптовалюту

— «Биткоин еще обновит максимум». Почему криптовалюта способна подорожать

— Как заплатить налог с криптовалюты? Простая инструкция

Автор

Денис Давыдов-Громадин
Источник