Домой Новости MakerDAO запустил кредитную DeFi-платформу

MakerDAO запустил кредитную DeFi-платформу

80
0

MakerDAO представил кредитную DeFi-платформу под названием Spark. Она основана на протоколе Aave V3, и обещает уникальные кредитные решения для стейблкоина DAI.

Announcing the Spark Protocol launch ⚡️

Starting May 9, 2023, Spark Protocol will be available to all DeFi users.

An end-user, DAI-centered DeFi product deployed on Ethereum with supply and borrow features for ETH, stETH, DAI, and sDAI. pic.twitter.com/oLa8oeBmL1

— Maker (@MakerDAO) May 8, 2023

В отличие от базового движка MakerDAO, который позволяет вам генерировать новый DAI в качестве обеспеченного долга, Spark предложит брать кредиты DAI, используя такие активы, как эфир (ETH), застейканный эфир (stETH) и сами DAI. 

Первая версия протокола Spark называется Spark Lend. Это рынок кредитования, ориентированный на обеспечение и кредитование криптоактивов с фокусом на DAI. Платформа с сегодняшнего дня доступна для всех пользователей DeFi.

Интересной особенностью Spark является нестандартная модель процентной ставки. Проценты по кредитам устанавливаются членами совета директоров через голосование в сети, а не колеблются в зависимости от спроса и предложения, как в случае с Aave или другими протоколами кредитования. 

Первоначально заемщики могут брать кредиты DAI по годовой ставке 1,11% через Spark.

Также Spark интегрирован с модулем MakerDAO Peg Stability, который обеспечивает мгновенную конвертацию DAI в USDC по курсу 1к1. Разработкой Spark руководила компания Phoenix Labs, работающая с MakerDAO.

Источник