Домой Новости Майнеры столкнулись с проблемами в оплате кредитов на $4 млрд

Майнеры столкнулись с проблемами в оплате кредитов на $4 млрд

65
0

Майнеры столкнулись с проблемами в оплате кредитов на $4 млрд

Компании, занимающиеся добычей криптовалюты, не могут погасить долги и вместо этого отдают кредиторам сотни тысяч устройств для майнинга, которые служили залогом

Майнеры столкнулись с проблемами в оплате кредитов на $4 млрд

Майнеры, которые привлекли около $4 млрд на покупку оборудования для добычи критовалют, когда рентабельность майнинга доходила до 90%, теперь не выплачивают кредиты и отдают кредиторам сотни тысяч устройств, которые служили залогом, пишет Bloomberg.

После краха FTX это приносит еще больше проблем компаниям из криптоиндустрии, таким как New York Digital Investment Group (NYDIG), Celsius Network, BlockFi Inc., Galaxy Digital и the Foundry (подразделение Digital Currency Group), которые предоставляли кредиты майнинговым фирмам на приобретение оборудования для добычи криптовалют и строительства центров обработки данных.

Кредиты, обеспеченные оборудованием для майнинга, стали одним из самых популярных инструментов финансирования в отрасли, говорится в статье. Теперь, когда майнинговые компании испытывают сложности из-за падения курса биткоина и не имеют средств на выплату кредитов, их кредиторы не могут конфисковать у них какие-либо другие активы, кроме устройств для добычи криптовалют, стоимость которых упала на 85% с ноября прошлого года.

www.adv.rbc.ru

Майнинговая компания Iris Energy Ltd. заявила в начале ноября, что ожидает дефолт по кредитам на сумму $103 млн, которые в основном обеспечиваются майнинговым оборудованием. Компания Core Scientific Inc. предупредила о возможном банкротстве: по состоянию на сентябрь имела кредиты под залог оборудования на сумму $39 млн в NYDIG и $54 млн в обанкротившемся BlockFi. А Stronghold Digital Mining уже вернула 26,2 тыс. майнинговых установок в августе, чтобы покрыть долг в размере $67 млн перед NYDIG.

Один из крупнейших провайдеров хостинговых услуг для майнеров Compute North Holdings, Inc. уже объявила о банкротстве. Частные майнинговые компании в настоящее время поддерживают около 75% вычислительной мощности сети биткоина, и, согласно данным аналитиков, большая часть кредитов, взятых этими компаниями, остается нераскрытой. Кроме того, обеспечение этих кредитов сейчас может стоить меньше, чем оставшиеся платежи.

Кредиторы уже имеют в распоряжении множество машин после ликвидации кредитов, выданных майнерами. Они сталкиваются с тем, что продать это оборудования можно только с большой скидкой из-за перенасыщения рынка. Или же им приходится искать центры обработки данных для самостоятельного майнинга биткоинов.

— «Криптосообщество услышали». Что будет с законопроектом о майнинге

— Блокчейн-платформа Сбера будет совместима с экосистемой Ethereum

— Криптобиржа Kraken уволит 30% своих сотрудников

— Курс Ethereum превысил $1,3 тыс. впервые с 11 ноября

— Ton Foundation и партнеры выделят $126 млн на помощь криптопроектам

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник