Домой Новости Лишь 20% сальвадорцев пользуются биткоином

Лишь 20% сальвадорцев пользуются биткоином

100
0

Лишь 20% сальвадорцев пользуются биткоином

Пришло время оценить результаты криптовалютной кампании властей Сальвадора в рамках легализации биткоина в стране.

Согласно исследованию аналитиков из Национального бюро экономических исследований США, лишь 20% сальвадорцев продолжили использовать предоставленный государством биткоин-кошелек Chivo после получения бонуса в размере $30 в BTC за загрузку приложения.

В связи с таким данными эксперты сделали следующий вывод:

«Несмотря на «большой толчок» правительства в сторону использования гражданами биткоина (в первую очередь, маркетинговой компании с бонусом при загрузке приложения Chivo Wallet), использование криптовалюты для повседневных транзакций невелико и сконцентрировано среди банковского, образованного, молодого и мужского населения». 

Напомним, в сентябре прошлого года Сальвадор запустил крипто-кошелек Chivo, предложив населению бесплатную раздачу $30 зарегистрировавшемуся в приложении пользователю. Кошелек поддерживает как BTC, так и доллары США.

«Теперь стало очевидно, что основным фактором большого числа скачиваний приложения Chivo на первых порах стал бонус в размере $30, предлагаемый правительством», — подытожили авторы отчета.

В исследовании также отмечается, что 80% перестали использовать Chivo сразу после того, как воспользовались бесплатным бонусом.  При этом 40% загрузок произошло, когда Chivo был запущен в сентябре прошлого года, а в этом году «практически не было загрузок».

Новое исследование также показало, что биткоин медленно осваивается бизнесом и мерчантами. Компании в Сальвадоре по закону обязаны принимать криптовалюту в качестве формы оплаты, если у них есть для этого техническая возможность. Однако результаты исследования показывают, что только 20% продавцов действительно принимают биткоины.

Источник