Домой Новости Криптовесна пришла? Ончейн-метрики Bitcoin предвещают глобальный рост

Криптовесна пришла? Ончейн-метрики Bitcoin предвещают глобальный рост

70
0

Криптовесна пришла? Ончейн-метрики Bitcoin предвещают глобальный рост

Ончейн-метрики сети Bitcoin сигнализируют о достижении ценового дна ведущей криптовалютой в рамках текущего цикла в конце 2022 года. В первую очередь, об этом свидетельствуют соотношение рыночной цены к реализованной стоимости (MVRV) и показатель чистой нереализованной прибыли и убытка (NUPL), показавшие разворот тренда после нашумевшего краха биржи FTX в ноябре.

Такие доводы подтверждаются тем, что несмотря на макроэкономическую неопределенность, курс BTC с тех пор растет, а  «криптовесна», по сути, уже началась прямо сейчас. Столь же позитивные выводы вполне логично сделать, исходя из исторических прецедентов.

Так, на сегодняшний день биткоин снова приближается к халвингу после долгой криптозимы и стагнации: исторически именно в текущем отрезке начинался глобальный рост и путь к новым ценовым рекордам ведущей криптовалюты. Все становится ясно, если посмотреть на график с тенденциями прошлых лет.

Криптовесна пришла? Ончейн-метрики Bitcoin предвещают глобальный рост

В то же время, по данным аналитиков CryptoQuant, вышеупомянутый индикатор MVRV достиг самого низкого уровня 9 ноября 2022 года (именно тогда появились первые предвестники беды FTX).

Для справки: коэффициент MVRV — показатель, используемый для определения уровня недооцененности или переоцененности актива (в нашем случае биткоина). Когда значение этого инструмента выше 3,7, то BTC считается переоцененным и может находиться на вершине рынка. И наоборот, когда значение ниже 1, актив считается недооцененным и может находиться на дне рынка.

В последний раз коэффициент MVRV достигал ноябрьских показателей 15 декабря 2018 года, когда курс монеты находился на дне в $3200. Интересно, что NUPL (метрика, используемая для измерения средней прибыли всех держателей BTC) начала показывать аналогичные признаки примерно в то же время.

Для справки: коэффициент NUPL также может указать, недооценен ли биткотин или переоценен. Исторически сложилось так, что уровни NUPL выше 0,7 (средняя норма прибыли 70%) сигнализировали о вершинах рынка, а уровни ниже -0,4 (маржа прибыли -40%) сигнализировали о рыночных минимумах.

NUPL BTC достиг минимума -0,3 в ноябре 2022 года и остается положительным с середины января — на текущий момент метрика имеет тенденцию к росту к 0,1, что говорит о возможном начале глобального восходящего тренда на криптовалютном рынке.

Источник