Домой Новости Криптовалюта LUNA рухнула ниже $1

Криптовалюта LUNA рухнула ниже $1

101
0

Криптовалюта LUNA рухнула ниже $1

Криптовалюта, находящаяся последние несколько дней в центре внимания биткоин-сообщества — Luna (LUNA) — продолжает упорно падать, снизившись сегодня в область ниже $1, что на 97% меньше по сравнению с $31 буквально 24 часа назад.

Монета продолжает лететь вниз на фоне потери паритета UST (собственный алгоритмический стейблкоин проекта Terra) — цена этого актива также сегодня достигла $0,2.

На текущий момент глобальная экосистема Terra находится под мощным давлением пользователей, которые массово избавляются от Luna и TerraUSD в связи со сложившимися обстоятельствами. Например, прямо сейчас число транзакций со стейблкоином UST выросло в 13 раз по сравнению с аналогичными показателями буквально пару дней назад (до всей этой истории) и достигло исторического максимума.

Криптовалюта LUNA рухнула ниже $1

 

Для справки:

TerraUSD — это алгоритмический стейблкоин, предназначенный для поддержания паритета с долларом США за счет комбинации механизмов сжигания с участием Luna. Владелец Luna всегда может обменять Luna стоимостью $1 на один TerraUSD, а это означает, что если TerraUSD упадет ниже $1, будет создано больше Luna, чтобы сделать TerraUSD более дефицитным и вернуть цену обратно к его привязке к $1.

Однако UST на текущий момент потерял эту привязку, что поставило под угрозу всю экосистему Terra. Таким образом, когда люди продают большое количество TerraUSD, оказывая понижательное давление на цену, разработчикам приходится создавать новые токены Luna, в результате чего эмиссия криптовалюты увеличивается в геометрической прогрессии, что в свою очередь не может не оказывать пагубное влияние на курс.

Terra уже объявила, что будет печатать новые LUNA, пока не выкупят все UST и не вернут его курс к $1.

Параллельно в СМИ стали появляться слухи, что глава Terraform Labs До Квон является одним из соучредителей провалившегося проекта по разработке алгоритмического стейблкоина Basis Cash…

P.S. Во всей этой истории «‎радует» лишь одно — мы увидели биткоин выше $100 000 (в паре с UST).

Криптовалюта LUNA рухнула ниже $1

Источник