Домой Новости Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

63
0

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

2022 год стал очень богатым на события в криптовалютной отрасли — события в большинстве своем негативные и “понижающие”, но что ж поделать, криптозимы и коррекции — неотъемлемая часть нашей индустрии.

В последний день декабря пришла пора подвести главные итоги и вспомнить обо всем самом важном в 2022 году.

Итак.

Биткоин и эфириум за последние 12 месяцев упали более, чем в два раза. Остальные монеты весь год покорно следовали за BTC и тоже стабильно торговались в красном.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Все это происходило на фоне (или по причине) выхода отчета о заседании ФРС в самом начале 2022 года, когда американские власти решили резко повысить базовую процентную ставку. а также большого количества крупных скамов в цифровом пространстве.

Начало всему положил крах блокчейна Terra, его токена LUNA и его же алгоритмического стейблкоина UST, который в определенный момент потерял паритет с американским долларом и практически обнулился, потянув за собой всю экосистему До Квона. В результате пользователи проекта в совокупности потеряли около $20 млрд, а следом запустилась так называемая цепная реакция.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Дело в том, что крипто-мир на сегодняшний день находится в самом начале своего пути и пока еще довольно-таки «тесен» — многие проекты буквально «повязаны» и зависимы друг от друга, располагая, например, определенным количеством «общего банка» токенов.

Так было и с Terra — большое количество компаний имели серьезные инвестиции в LUNA и UST и не менее серьезную зависимость от самого блокчейна Terra. В результате многие платформы «посыпались» вместе с UST, а наиболее крупными и громкими в этом контексте стали хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC), лендинговые площадки Celsius/Vauld и брокер Voyager.

В четвертом квартале 2022 года свою лепту в и без того плачевную судьбу рынка внесла и биржа FTX, неумелые и непрофессиональные действия руководства которой привели к краху платформы и новой цепной реакции: «паровозом» соскамилась аффилированная трейдинговая платформа Alameda Research, а также о собственном банкротстве заявили крупная лендинговая платформа BlockFi и крипто-брокер Genesis.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Проблемы возникли и у крупного фонда Grayscale, а также его материнской компании Digital Currency Group, которая владеет 633 тысячами BTC. Акции GBTC на сегодняшний день торгуются с дисконтом в районе 50%.

Итог всего произошедшего один — пользователи теряют свои деньги и доверие к крипто-пространству. Особенно это актуально на фоне рекордных объемов украденных хакерами цифровых активов (~$3,7 млрд) в этом году.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

В результате люди просто-напросто стали массово выводить свои средства с криптобирж, боясь новых скамов и потерь — балансы торговых платформ сократились почти на треть с начала января, и отток на частные кошельки с приватными ключами продолжается по сей день.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Вся эта сложная ситуация на рынке стала катализатором огромного количества увольнений — большинству платформ приходится сокращать штаты, чтобы хоть как-то удержаться на плаву в суровых условиях криптозимы.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Страдает и индустрия майнинга: на фоне снижения курсов и увеличения стоимости на электричество многие представители этого бизнеса вынуждены были свернуть свою деятельность и объявить о банкротстве. А те, что все еще пытаются выживать, сразу продают свои биткоины, чтобы покрыть расходы и хоть что-то заработать. Так, в 2022 году 10 крупнейших пулов практически в ноль продавали все добытые монеты (продано 40 300 BTC из намайненных 40 700 BTC).

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Для российского сегмента крипто-пользователей этот год стал еще сложнее, чем у остальных — Евросоюз в этом году в своем восьмом пакете антироссийских санкций ввел запрет на использование европейских криптовалютных сервисов гражданами РФ. Мы написали отдельную статью с методами уменьшения влияния таких решений на обычных пользователей, но сложности в этом плане все же остаются.

Шквал санкций побудил российские власти бросить взгляды на криптовалюту в качестве инструмента международных платежей — соответствующий законопроект уже разрабатывается и должен быть принят в начале 2023 года вместе с нормативно-правовыми нормами для майнинга в РФ и цифрового рубля.

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Но не только мрачные события сопровождали криптовалютную индустрию в этом году: в Ethereum состоялось-таки долгожданное обновление The Merge, и сеть Виталика Бутерина перешла с алгоритма PoW (Proof-of-Work) на PoS (Proof-of-Stake), навсегда попрощавшись с майнерами и добычей криптовалюты на специальном оборудовании (отныне в этом блокчейне «царят» валидаторы и стейкинг). Все это очень сильно изменило воздействие ETH на окружающую среду, но не возымело серьезного влияния на курс.

Подводя черту под всем вышесказанным, смело можно сказать, что 2022 год стал «мегасложным», но настоящий криптан всегда должен помнить, что биткоин-пространство измеряется в долгосрочных периодах, а криптозимы имеют свойства заканчиваться. Тем более, что текущая коррекция длится уже более 400 дней и, опираясь на исторические тенденции, вполне уже логично начинать ожидать разворота…

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Если же смотреть на ситуацию еще более глобально, то становится очевидно, что биткоин ждет светлое будущее в силу его природы: миссия (эмиссия) биткоина закончена на 92% — на сегодняшний день добыто 19 245 000 монет. Еще какой-то век, и эра майнинга канет в бытие, а в мире навсегда останется 21 млн BTC, сделав его очень редким активом и приравняв держателей монеты к самым настоящим коллекционерам…

Крипта: итоги 2022 с надеждой на 2023

Помните: ограниченная эмиссия = успех!

Редакция Prometheus от всей души поздравляет своих читателей с Новым годом и желает всем здоровья вкупе с удачными крипто-инвестициями!!!

Источник