Домой Новости Китай занял второе место по майнингу в мире. В прошлом году в...

Китай занял второе место по майнингу в мире. В прошлом году в стране запретили добычу криптовалюты

118
0

Китай вернулся в число лидеров по майнингу биткоина вопреки ограничениям

На Китай по-прежнему приходится более 21% от общего мирового хешрейта сети биткоина после того, как в прошлом году местное правительство ввело запрет на майнинг в стране

Китай занял второе место по майнингу в мире. В прошлом году в стране запретили добычу криптовалюты

На долю майнеров в Китае в январе 2022 года приходилось 21,1% от общего глобального распределения хешрейта, согласно новому отчету Кембриджского Центра Альтернативных Финансов, полученному Cointelegraph. Несмотря на введенные ограничения, китайскому правительству не удалось полностью остановить майнинг биткоина в стране.

В 2019 году Китай был крупнейшей в мире страной по добыче биткоинов, и на долю местного хешрейта BTC приходилось более 75%. Летом 2021 года, после официального запрета майнинга и криптовалютных операций в Китае хешрейт в стране упал до 0%. Однако, спустя всего полгода показатель восстановился более чем на 20%.

Последнее обновление Кембриджского Индекса потребления электроэнергии биткоина также говорит о снижении доли хешрейта в Казахстане, с 18% в августе до 13,2% в январе. На первом месте по добыче находились Соединенные Штаты, которые добыли в январе 37,8% мирового объема биткоина. Канада и Россия добывают 6,48% и 4,66% соответственно, а происхождение 9% глобального хешрейта BTC пока не удается определить.

www.adv.rbc.ru

Отчет основан на данных, полученных в сотрудничестве с четырьмя основными пулами майнинга: BTC.com, Poolin, ViaBTC and Foundry. Согласно веб-сайту CBECI, карта мирового хешрейта была запущена в 2019 году.

В июле 2021 года Государственная энергетическая корпорация Китая официально запретила использовать электричество для майнинга любых криптовалют во всех регионах страны, что привело к бегству майнеров за границу. А в связи с запуском Народным банком Китая цифрового юаня был также введен запрет на операции с криптовалютами.

— Питер Шифф спрогнозировал обвал курса биткоина до $8 тыс.

— «Явно провальная монета». Почему не стоит покупать токен Terra

— В ЕЦБ рассказали о возможности завершить тесты цифрового евро к 2026 году

— CEO Terraform Labs предложил бесплатно раздать новые токены пользователям

— В Госдуме заявили о возможности выпуска первых в России ЦФА до конца года

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник