Домой Новости Китай блокирует крипто-СМИ и остатки майнинга в стране

Китай блокирует крипто-СМИ и остатки майнинга в стране

123
0

Китай блокирует крипто-СМИ и остатки майнинга в стране

Китай начал блокировать криптовалютные СМИ, а также отслеживать и ограничивать в ресурсах остатки майнинга после глобального бана биткоин-индустрии ранее в этом году. Об этом сегодня сообщает The Block со ссылкой на соответствующие официальные документы.

Chainnews, одно из крупнейших китайских крипто-изданий, созданное в 2017 году, теперь закрывает все свои каналы распространения контента.

Параллельно местные интернет-провайдеры приступили к блокировке IP-адресов майнеров от подключения к основным сервисам пулов.

На момент написания статьи домены почти всех 10 крупнейших майнинговых пулов уже недоступны с IP-адресов в Китае. Параллельно F2Pool, ViaBTC, BinancePool и BTC.com за последние 24 часа продемонстрировали резкое снижение хешрейта в реальном времени примерно на 10%.

Эти шаги, в первую очередь, являются признаком того, что Китай до сих пор не ослабляет своего контроля над криптоиндустрией, даже несмотря на то, что эта страна полностью растеряла авторитет в биткоин-отрасли и лишилась некогда рекордного уровня хешрейта на своих территориях (майнеры просто-напросто покинули эту страну и распределили свои мощности по миру).

Интересно, что ранее в этом месяце мобильные приложения и домены по крайней мере трех основных китайских криптовалютных СМИ — Chainnews, ODaily и BlockBeats — стали недоступны почти одновременно. С тех пор они переключились на свои официальные каналы Telegram, чтобы распространять новости среди подписчиков, и перешли на новые веб-адреса.

Сегодня же главный редактор Chainnews заявил в своей ленте WeChat, что издание полностью закрывается.

Ранее в КНР были заблокированы CoinMarketCap, CoinGecko и TradingView.

Кроме того, сегодня же известный китайский журналист Колин Ву заявил, что власти взялись за искоренение ответвлений крипторынка (DeFi и NFT).

Источник