Домой Новости Казахстан: главное по ситуации в стране и влияние всего этого на биткоин

Казахстан: главное по ситуации в стране и влияние всего этого на биткоин

125
0

Казахстан: главное по ситуации в стране и влияние всего этого на биткоин

2 января в Казахстане стала зарождаться протестная обстановка из-за повышения цен на сжиженный газ в стране — его стоимость выросла с 50 до 120 тенге за литр (в переводе на российскую валюту это скачок с 8,5 до 20 рублей).

На этом фоне преемник Нурсултана Назарбаева нынешний президент Касым-Жомарт Токаев обратился к нации с просьбой проявить благоразумие и не поддаваться на провокации, пообещал учесть все законные требования и ввел комендантский час в Алма-Ате, вероятно наивно полагая, что таких мер будет достаточно для того, чтобы успокоить разбушевавшийся народ.

Но не тут-то было: недовольство только растет, даже несмотря на то, что члены специальной правительственной комиссии договорились о снижении цены сжиженного газа до прежних уровней в центральных регионах страны. На 180 дней вводится госрегулирование цен на все топливо с поддержкой стоимости на уровнях конца 2021 года.

Активисты добились отставки правительства (кабинет министров сложил свои полномочия в текущем составе), но этого оказалось недостаточно, и масштабные протесты набирают силу: по всей стране горят здания и автомобили, валятся памятники Назарбаеву, митингующие въезжают на тракторах в банки, блокируют входы в больницы, идет стрельба по силовикам — более того, их избивают палками и ногами, отбирают оружие, ставят на колени и даже берут в плен.

В Алма-Ате митингующие штурмовали мэрию и прокуратуру, акимат был объят огнем — все это сопровождалось взрывами и стрельбой сначала резиновыми пулями, а потом и боевыми.

Вскоре был захвачен аэропорт Алма-Аты — большинство стран (в том числе и Россия) прекратили воздушное сообщение с Казахстаном. Как заявили власти, «террористы» захватили пять самолетов.

При этом многие полицейские просто-напросто складывают оружие и примыкают к протестному движению.

На этом фоне президенту пришлось ввести режим ЧС, который продлится до 19 января. Официальная причина: «в связи с серьезной и непосредственной угрозой людям и в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан».

Теперь на территории страны усилена охрана общественного порядка, установлены ограничения на свободу передвижения и массовые мероприятия (мирные собрания и забастовки), ограничен въезд и выезд в область. Запрещена продажа взрывчатых средств и спецсредств, а также введен комендантский час с 11 вечера до 7 утра.

За нарушение отдельных правил виновный может быть задержан на 15-30 суток, а при более серьезных нарушениях грозит уголовное дело со сроком лишения свободы до 12 лет.

5 января примерно в три часа дня по московскому времени по всему Казахстану был отключен Интернет — это продолжалось около 7 часов, затем постепенно все восстановилось.

Интересно, что такая ситуация отразилась и на криптовалютах.

При чем тут биткоин?

Дело в том, что после китайского бана Казахстан стал вторым майнинг-центром мира с хешрейтом более 18%.

Казахстан: главное по ситуации в стране и влияние всего этого на биткоин

В текущей ситуации майнеры просто покидают страну, отключив свои устройства и снизив таким образом совокупные вычислительные мощности в сетях криптовалют.

Например, 5 января на фоне продолжительного отключения Интернета в Казахстане хешрейт биткоина резко упал на 12%.

Казахстан: главное по ситуации в стране и влияние всего этого на биткоин

Совпадение это или нет, но и курс BTC начал снижаться и впервые за долгое время скорректировался ниже $43 000.

Казахстан: главное по ситуации в стране и влияние всего этого на биткоин

Падает и рубль: по данным Московской биржи, курс доллара вырос до 77 рублей впервые с 21 апреля 2021 года. Курс евро поднялся до 87 рублей впервые с 27 августа.

Токаев заявил, что в ходе противостояния в Казахстане были убиты сотрудники полиции, и теперь Казахстанский Совбез намерен действовать жестко. По последним данным, на текущий момент во время беспорядков погибло 13 полицейских и солдат нацгвардии, а более 400 получили ранения. Трех силовиков даже нашли с отсеченными головами.

Власти начали в Алма-Аты антитеррористическую операцию. 6 января началась зачистка вооруженных погромщиков. В центре столицы военные взяли в кольцо протестующих, завязалась перестрелка. В итоге пространство вокруг площади полностью перешло под контроль силовиков.

По сообщениям некоторых местных СМИ, спецоперация по зачистке Алма-Аты осложняется тем, что погромщики прикрываются мирными жителями, в том числе женщинами и детьми, как щитами.

Жителям рассылают смс о проведении антитеррористической операции и просят всех оставаться в безопасном месте.

Параллельно Нурсултан Назарбаев (к слову, 5 января освободивший должность главы Совета безопасности республики и оставшийся, по сути, не удел) пока не дает никаких комментариев, но ходят слухи, что он собирается улететь из страны «для лечения».

Хорошо, что у Назарбаева наверняка есть частный самолет, на котором он может отбыть поправить здоровье, а простым людям остается лишь стоять в огромных очередях в банках для того, чтобы снять наличные, потому что на фоне продолжающихся массовых сбоев Интернета карты (на оплату) не работают, Apple Pay и Google Pay — тоже.

Лимит выдачи в банкомате — 10 тыс. тенге (это меньше 2 тысяч рублей). В самом отделении всё ещё хуже, потому что там работают кассы, где ограничений на снятие наличных нет и, соответственно, очереди просто огромные.

Что по поводу вмешательства извне?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти Казахстана могут самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией и подчеркнул, что главное здесь — избежать вмешательства внешних сил.

Тем временем в Москве усилены меры безопасности возле здания посольства Казахстана — рядом с диппредставительством дежурят полицейские экипажи. А глава «Роскосмоса» Рогозин говорит, что в городе Байконур сохраняется спокойная ситуация на фоне протестов, и публикует фото-пруфы. Но в то же время в этой зоне усиливаются меры безопасности и ставится вооруженная охрана.

Локальные восстания все же были зафиксированы и в России: например, в Якутске пьяный мужчина попытался подпалить Дом правительства — он облил бензином ковер на входе в здание и поджег его со словами «Казахи, мы с вами!». Никто не пострадал, а полиция установила личность подозреваемого и уже разыскивает его.

Российский МИД выпустил рекомендацию россиянам, находящимся в данный момент в Казахстане — соблюдать осторожность, воздерживаться от мест массового скопления людей и оставаться в гостиницах.

США, в свою очередь, закрыли для посетителей генконсульство в Алма-Ате. В Белом доме призывают протестующих к мирным действиям, а власти — к сдержанности. При этом Вашингтон отрицает обвинения в причастности к беспорядкам.

ЕС выступил с заявлением по ситуации в Казахстане: Брюссель рекомендовал уважать право на мирный протест, тем не менее предупредил демонстрантов о недопустимости насилия.

Многие видные деятели Казахстана призвали обратиться за помощью в так называемый ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Позднее Токаев заявил, что отравил запросы главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении «террористической угрозы». В результате ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы на ограниченный период: в их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Как сообщили утром 6 января СМИ, группы российских миротворцев, состоящие в основном из воинских частей ВДВ, уже приступили к выполнению своих прямых задач в Казахстане.

В свою очередь, первый зампред комитета по делам СНГ и евразийской интеграции Константин Затулин подчеркнул, что Россия не должна вмешиваться в ситуацию в Казахстане наобум, надо понять, что будет лучшим способом для стабилизации.

В ООН же заявили, что с беспокойством следят за ситуацией в Казахстане и важно, чтобы стороны воздерживались от насилия.

А в МИД Китая считают происходящее в Казахстане внутренним делом страны, надеются на скорейшую стабилизацию ситуации и восстановление порядка.

Источник