Домой Новости Как защитить свой капитал на фоне обвала фондового рынка с помощью криптовалют

Как защитить свой капитал на фоне обвала фондового рынка с помощью криптовалют

112
0

24 февраля на российском фондовом рынке произошел крупнейший обвал за всю историю. Снижение индексов ускорилось более чем на 45%. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на Украине. После этого украинские власти ввели в стране военное положение.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как защитить капитал от колебаний при помощи криптовалют и на что нужно обратить внимание.

В определенной степени криптовалюты могут стать защитным активом во время сильных колебаний на традиционных рынках, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, для этого необходимо часть инвестиционного портфеля держать в наименее волатильных криптовалютах. Прежде всего — это биткоин и Ethereum, утверждает аналитик.

Для защиты от колебаний на фондовом рынке ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков рекомендовал вкладываться только в криптовалюты с высокой капитализацией. По его мнению, в текущей ситуации стоит обратить внимание на биткоин, Ethereum, а также токены Monero и Zcash, которые могут вырасти на фоне увеличения спроса на максимально анонимные криптовалюты.

«Покупать криптовалюты второго эшелона и менее капитализированные активы сейчас довольно рискованно, и если выбирать крипторынок как альтернативу другим рынкам — то лучше брать голубые криптофишки», — пояснил Першиков.

На фоне санкций Запада против большинства госбанков РФ может оказаться интересным сектор децентрализованных финансов (DeFi), считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, это вполне может стать альтернативой сберегательным банковским счетам. На многих биржах доступен так называемый «сейвинг», который является полной альтернативой банковскому вкладу в долларах, с сопоставимым или даже более высоким процентом доходности, пояснил аналитик.

«Механика простая: вы покупаете стейблкоины (USDT, USDC, BUSD, DAI, PAX и т.п.) и передаете их под управление бирже, которая реинвестирует их в DeFi и делится с вкладчиками частью полученной от этого прибыли. Минимальные риски, сопоставимые с валютным вкладом, и низкий порог входа», — утверждает Зуборев.

Также аналитик предупредил, что при работе с таким инструментом необходимо обращать внимание на возможность досрочного закрытия вклада и частоту начисления процентов.

Еще одним перспективным направлением для вложений является стекинг, утверждает Артем Деев. По его словам, эта отрасль в будущем будет развиваться не только в финансовой сфере, но и в ритейле, онлайн-продажах и других отраслях. Для снижения рисков аналитик рекомендовал не вкладывать в стекинг все доступные средства, а заблокировать в смарт-контракте лишь часть капитала.

Стекингом называют процесс, при котором держатели криптовалют блокируют определенное количество токенов в специальном смарт-контракте, чем обеспечивают работоспособность сети. За это владельцы криптовалюты получают вознаграждение. Стекинг реализован в сетях, работающих на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), и является аналогом майнинга.

Источник