Домой Новости Как заработать на недооцененных токенах?

Как заработать на недооцененных токенах?

139
0

Биткоин дешевеет уже более двух месяцев. Курс криптовалюты начал снижаться после того, как в начале ноября 2021 года он обновил исторический максимум выше $69 тыс. 24 января стоимость актива впервые с июля прошлого года падала до отметки в $32,9 тыс. 26 января биткоин торгуется по $37,7 тыс., а его капитализация составляет $716 млрд, по данным CoinGecko.

На фоне снижения биткоина значительно подешевели и альткоины. Например, в данный момент Ethereum торгуется по $2,49 тыс. (снижение на 49% от исторического максимума), цена Binance Coin составляет $384 (падение на 44% от исторического максимума), а стоимость Cardano — $1 (на 67% ниже исторического максимума).

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как в условиях снижения рынка найти недооцененные проекты с перспективами дальнейшего роста.

В первую очередь нужно изучить все факторы, которыми руководствуются инвесторы, пояснил директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. В связи с этим он рекомендовал объективно оценить репутацию команды разработчиков и целевую аудиторию проекта.

«В идеале — это не должна быть уже существующая ниша, в которую основатели проекта хотят внедрить цифровизацию/блокчейн/NFT и т.д. Это должна быть новая ниша, которую проект сам создает вокруг себя», — отметил эксперт.

Затем Сошников посоветовал применить к токену более глубокий ценовой анализ, который может указывать не недооцененность:

  • Рост ниже среднерыночного в 2021 году;
  • Рост ниже исторического максимума, достигнутого в 2017-2018 годах;
  • Значительный рост пользовательской базы/ликвидности без аналогичного роста курса.

«Недооцененность — это набор факторов роста технических и пользовательских показателей в соотношении к темпам роста курса монеты за тот же период», — пояснил Сошников.

Наиболее простой вариант заработка на недооцененных токенах — это поиск крупных проектов, которые за последние две-три недели упали в цене больше, чем в среднем рынок, пояснил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Также он посоветовал учитывать фундаментальный потенциал и крупные ожидаемые события, которые в будущем могут повысить стоимость альткоина.

«Если рассматривать метрики технического анализа, тогда полезным окажется индекс относительной силы (RSI), по достижению экстремально низких значений у токена появляется очень высокий шанс начать коррекционное движение вверх», — отметил аналитик.

Прежде всего нужно обращать внимание на те проекты, которые работают не первый год и имеют свой поток клиентов, рекомендовал CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, для некоторых из таких проектов развитие может быть важнее биржевых спекуляций, поэтому стоимость их токенов будет занижена. Когда проекты начнут заниматься продвижением актива и его интеграцией с более крупными участниками рынка, то цена токена может взлететь в разы, пояснил Подолян.

  • Покупать токены необходимо только в тот момент, когда на рынке происходят массовые панические распродажи, считает Зуборев;
  • Не покупать токены, когда кажется, что наступил разворот и актив должен начать дорожать. В такие моменты необходимо учитывать только технический анализ, ориентироваться на объемы торгов и позиции в биржевом стакане, советует Зуборев;
  • Не стоит присоединяться к «пампам», лучшие периоды для покупки — это моменты «бокового» движения на ключевом уровне после роста или падения, в зависимости от общей картины рынка, — добавил Зуборев;
  • Лучшая стратегия — не пытаться обыграть рынок и закупаться равными долями через равные отрезки времени, что позволит равномерно распределить цену входа в актив, утверждает Сошников;
  • Разбивать рабочий объем на несколько частей и всегда оставлять свободным часть депозита, чтобы была возможность усреднить плохой вход, рекомендует Подолян.

Источник