Домой Новости Как понять, покупать или нет криптовалюту прямо сейчас

Как понять, покупать или нет криптовалюту прямо сейчас

129
0

Как защитить свой капитал с помощью криптовалюты. Эксперты объяснили

Когда рынок цифровых активов может вернуться к росту и в какие криптовалюты можно вложить средства с наименьшими рисками

Как понять, покупать или нет криптовалюту прямо сейчас

7 марта курс доллара на международном рынке Forex обновил исторический максимум, поднявшись на 44,2% и на пике достигая 177,26 руб. 11 марта на Московской бирже валюта торговалась по 114,2 руб. Резкое обесценивание рубля привело к тому, что россияне начали искать способы уберечь свой капитал. Это вызвало росту интереса к криптовалюте и торговых объемов в паре биткоин-рубль. Показатель превысил 1,5 млрд рублей впервые за последние девять месяцев. Объем торгов в паре Tether-рубль поднялся на Binance до восьмимесячного максимума в $1,3 млрд.

Криптовалюта может являться способом переждать инфляцию в фиатных валютах, утверждает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, геополитика будет давить на все рынки и разгонять цены, мировые ЦБ, включая ФРС, могут менять планы по ужесточению ДКП, и в этой связи цифровые активы выглядят оптимальным инвестиционным инструментом.

«Криптовалюта сейчас выглядит оптимально, и как альтернативный инвестиционный инструмент, и как «тихая гавань». Исторически цифровые активы росли на фоне геополитических факторов и в настоящее время спрос со стороны инвесторов из России и Восточной Европы поддерживает цены на наиболее капитализированные активы», — отметил эксперт.

По его словам, при выборе активов для инвестиций на крипторынке стоит работать с наиболее капитализированными из них: биткоином и Ethereum. Першиков предполагает, что в ближайшие недели котировки криптовалют могут снизиться на 10-15%, но в целом второй квартал на рынке ЦФА может проти более позитивно.

«До конца года я ожидаю обновления исторических максимумов по наиболее капитализированным активам», — спрогнозировал Першиков.

В пользу выбора лидеров рынка, биткоина и Ethereum, высказался и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он добавил, что эти криптовалюты постепенно становятся более предсказуемыми за счет снижения волатильности. Также эксперт ожидает роста котировок по мере ужесточения политики ФРС на фоне рекордной за 40 лет инфляции.

Чтобы развилось ралли по биткоину, покупателям нужно пройти уровень в $46 тыс., предупредил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он пояснил, что рост сдерживается слабостью американского фондового рынка. Биткоин продолжает сохранять тесную связь с индексами S&P500 и Nasdaq. Криптовалюта относится к рискованным активам и если фондовый рынок обрушится, то биткоин тоже подешевеет, предупредил специалист.

«В криптовалюту можно вложить 10% капитала. Если начнется ралли, то эта доля покажет хорошую доходность к общему капиталу. Тут главное не использовать кредитные плечи и покупать криптовалюту на спотовом рынке», — заключил Антонов.

— «Цена биткоина нащупала дно». Как изменились перспективы крипторынка

— В сети появился новый вид мошенничества с кошельками MetaMask

— Коллекционер по ошибке за 1 цент продал NFT стоимостью в $1 млн

— Инвестидея: купить биткоин на откате курса

— Глава ФБР усомнился в возможности обойти санкции с помощью криптовалют

Автор

Денис Давыдов-Громадин
Источник