Домой Новости Как не ошибиться с выбором NFT?

Как не ошибиться с выбором NFT?

217
0

Интерес к невзаимозаменяемым токенам (NFT) продолжает расти. По данным Google Trends, количество поисковых запросов по этой теме в начале декабря обновило исторический максимум, сейчас оно находится на близких к рекордным значениям. На фоне роста популярности темы крупный разработчик компьютерных игр Ubisoft объявил о запуске собственного NFT-маркетплейса. На нем будут продаваться цифровые товары под названием Digits, каждый из которых получит уникальный номер.

Собственные NFT выпускают спортсмены, музыканты и другие знаменитости, это популяризирует сферу невзаимозаменяемых токенов. На этом фоне рынок активно растет, но разобраться в нем неподготовленному человеку крайне сложно. Эксперты РБК Крипто рассказали, как выбирать NFT для дальнейшей распродажи и можно ли на этом заработать?

На классическом арт-рынке есть искусствоведы, которые оценивают произведения и выставляют определенную цену. Любители искусства, коллекционеры на доверии к профессионалам покупают творения, рассказала продакт-менеджер компании Erachain Елена Буйдалина.

В мире крипто-арта нет авторитетной фигуры (в этом проявляется идеология децентрализации, нет хозяина положения, зависимости, протекции и правил), добавила эксперт. Художник выставляет NFT по своей цене, затем следующий покупатель ставит свою цену и ждет, кто с ней согласится.

При выборе NFT Буйдалина посоветовала посетить маркетплейсы, у которых есть кураторский отбор. Можно подписаться на известных иллюстраторов, дизайнеров и покупать их работы — в этом случае придется немного начать разбираться в теме, посетить пару выставок современных художников, многие из них пробуют продавать свои NFT.

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев предложил две стратегии выбора NFT:

 подразумевает покупку NFT от малоизвестных, но перспективных художников, иллюстраторов и разработчиков. Однако такая стратегия подразумевает наличие большой экспертизы в каком-то направлении, чтобы можно было оценивать перспективы авторов. Это сравнимо с работой футбольного тренера, который пытается разглядеть юные таланты. В любом случае такие вложения не принесут много денег в короткой перспективе, но удачно купленные токены могут кратно вырасти вслед за ростом популярности их автора через несколько лет. Эта стратегия обычного коллекционера искусства, перенесенная в цифровой мир.

 подразумевает покупку игровых NFT, которые используются в той или иной экосистеме: например, для апгрейдов, размножения или создания новых «артефактов». В случае с игровыми токенами следует собирать коллекции и использовать внутренние механики игр, чтобы повышать их стоимость перед продажей. Такой метод приносит меньше доходов, но цикл сделки в них намного короче. Но потребуется много времени на изучение механик игр и выгодных способов объединения токенов в какие-то более ценные коллекции.

Покупка и продажа NFT в качестве заработка в чем-то похожа на обычное коллекционирование, считает Зуборев. По его словам, в теории можно поставить деятельность на поток и превратить в доходный бизнес, но для этого нужна экспертиза и высокая вовлеченность. Просто в качестве хобби такой способ малопривлекателен. Это может принести в моменте большие деньги, но только если повезет. такое дело нельзя назвать стабильным источником дохода, как например тот же трейдинг взаимозаменяемыми токенами, уверен эксперт.

Один из вариантов заработка на NFT — стать крипто-арт-дилером, считает Буйдалина. Чтобы покупали именно у вас и с вашей ценой непременно соглашались, то путь один — развивать свой вкус, погружаться в мир искусства, быть новым Сергеем Щукиным криптоиндустрии и собрать лучшую коллекцию современного цифрового искусства, заключила специалист.

Источник