Домой Новости Как безопасно инвестировать в криптовалюты?

Как безопасно инвестировать в криптовалюты?

137
0

На криптовалютном рынке часто наблюдаются резкие колебания котировок. Например, 16 ноября цена биткоина обвалилась более чем на 10%. Резкое снижение стоимости первой криптовалюты наблюдалось и 7 сентября. Тогда актив за сутки подешевел более чем на 20%. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как обезопасить свои вложения в криптовалюту и сделать инвестиции более эффективными.

Криптовалютный рынок отличается повышенным риском, и вероятность потерять свои средства высока, утверждает финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, опытные инвесторы и крупные фонды учитывают этот факт, поэтому отводят под работу с цифровыми активами не более 10% своего портфеля.

«Это весьма разумный подход. 10% вполне достаточно, чтобы ощутить прибыль, которую криптовалюты могут принести. С другой стороны, очередная криптозима не сильно ударит по портфелю, если цифровых активов в нем всего 10%», — отметил аналитик.

Если говорить об инвестировании с точки зрения прежде всего сохранения средств, то необходимо пристально следить за рынком криптовалют и покупать более консервативные активы, считает директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее мнению, при таком подходе доля цифровых активов в портфеле может достигать около 30%.

Несмотря на то, что активы сектора децентрализованных финансов (DeFi) являются одними из самых доходных, от покупки таких токенов лучше отказаться для снижения рисков, предупреждает эксперт.

«DeFi-проекты действительно сегодня являются наиболее высокодоходными на рынке, но, чем выше доходность, тем выше риски», — отметила Станкевич.

Для человека, который не является профессиональным трейдером или инвестором, плотно погруженным в тематику криптовалют, опасно инвестировать более 5% капитала в цифровые активы, уверен CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, для новичка особенно велика вероятность зайти на рынок на максимальных значениях, а также быть вовлеченным в различные мошеннические схемы.

Самая эффективная и проверенная схема — выделение для инвестиций некритичных по размеру сумм, которые необходимо равными долями каждый месяц инвестировать в биткоин, Ethereum, Binance Coin или топовые акции, пояснил Подолян. Он отметил, что такая тактика может приносить хорошую доходность в долгосрочной перспективе и позволяет не тратить на инвестиции много времени.

Источник