Домой Новости Kaiko: Доля Binance на спотовом рынке начала снижаться

Kaiko: Доля Binance на спотовом рынке начала снижаться

61
0

Поставщик данных о цифровых активах Kaiko сообщил, что за прошедшую неделю доля криптобиржи Binance на спотовом рынке значительно сократилась.

Несмотря на то, что 2023 год для Binance начался на позитивной ноте, а по итогам 2022 года биржа стала абсолютным лидером рынка с долей более 70%, ей не удалось долго удержаться на этой позиции.

По мнению экспертов Kaiko, важнейшую роль в падении доли Binance сыграли финансовые регуляторы США. Первый удар пришелся на биржу со стороны Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS), который велел прекратить выпуск BUSD, собственного стейблкоина Binance. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) направила эмитенту стейблкоина, компании Paxos, предупреждение о начале расследования операционной деятельности.

Довершает картину событий недавний иск Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) против Binance и ее генерального директора Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) за возможное уклонение от исполнения федеральных законов и управление незарегистрированной биржей деривативов цифровых активов. Инициированный CFTC судебный процесс привел к увеличению оттока средств с Binance, поскольку инвесторы и трейдеры стали опасаться развития худшего сценария.

Аналитики Кайко предполагают, что в ближайшей перспективе Binance будет сложно вернуть доминирующие позиции. Следствие по делу CFTC способно растянуться на годы, поэтому отток средств будет продолжаться, а, говорится в публикации, «биржи США, особенно Coinbase, успеют поглотить часть спотового объема американских институциональных клиентов, который покидает Binance». Вероятно, что и другие популярные криптобиржи, такие как Bybit, Deribit или OKX, перетянут клиентов на свои платформы и захватят часть объема деривативов Binance.

Источник