Домой Новости Ждать или покупать сейчас. Что будет с биткоином после падения ниже $39...

Ждать или покупать сейчас. Что будет с биткоином после падения ниже $39 тыс.

120
0

Биткоин упал ниже $39 тыс. Когда лучше покупать криптовалюту

Способен ли актив вернуться к отметке в $45 тыс. или его цена продолжит снижаться в ближайшей перспективе

Ждать или покупать сейчас. Что будет с биткоином после падения ниже $39 тыс.

5 марта цена биткоина падала до $38,4 тыс. На 15:50 мск криптовалюта торгуется по $39,1 тыс. Стоимость актива 2 марта достигала $45 тыс., однако не смогла удержаться на этом уровне и перешла к снижению. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, стоит ли сейчас покупать биткоин или его цена продолжит снижаться.

Шаткая ситуация

В данный момент биткоин продолжает коррелировать с фондовым рынком США, который также чувствует себя неважно, что и оказывает давление на криптовалюту, пояснил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его мнению, главная причина упадка криптовалютного и фондового рынков в отсутствии аппетита к риску со стороны инвесторов.

«В центре внимания инвесторов сейчас решения ФРС по монетарной политике и геополитическая напряженность, от которой страдает Европа, чей фондовый рынок и валюта (евро) проседают сильнее, чем фондовый рынок США», — отметил аналитик.

Перед покупкой биткоина необходимо дождаться начала восстановления рынков США и Европы, утверждает Кархалев. По его словам, инвесторы должны вновь начать переводить капитал в риски.

«Если восстановится фондовый рынок, восстановится и биткоин. В целом, покупать можно на любых уровнях, если вы инвестируете в инструмент в долгосрочной перспективе. Это значит покупать системно, каждую просадку, раз в месяц или любыми другими удобными интервалами», — добавил аналитик.

Два варианта

В ближайшее время не стоит ожидать от биткоина роста, считает сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Он объяснил, что рост до $45 тыс. был спровоцирован увеличением покупок из-за глубокого падения фондового рынка, российских компаний и самого рубля. Трейдеры пытались избавиться от рублевых депозитов, в попытке сохранить свои средства и вывести их с бирж, пояснил эксперт.

Объем торгов биткоином к рублю вырос до 9-месячного максимума

В сложившейся ситуации есть два возможные сценария, предупредил Петуховский:

  • Ретест уровня поддержки, ставшего сопротивлением, в районе $39,9-40,6 тыс. Если дневная свеча закроется выше этого диапазона, то актив сможет продолжить рост;
  • В случае закрытия дневной свечи ниже $39,9 тыс. стоимость криптовалюты устремится к следующему уровню поддержки, который находится в районе $36,3 тыс.
  • — Глава Binance указал на бесполезность санкций против криптоиндустрии

    — Крупные держатели за сутки перевели более $10,5 млрд в биткоинах

    — Как санкции повлияли на криптобизнес. Мнение представителей индустрии

    — Билл Миллер спрогнозировал рост биткоина на фоне ситуации вокруг Украины

    — Пользователям из России закрыли доступ к метавселенной The Sandbox

    Автор

    Алексей Корнеев
    Источник