Домой Новости Япония приняла закон о стейблкоинах

Япония приняла закон о стейблкоинах

149
0

Парламент Японии принял законопроект, согласно которому стейблкоины получат статус цифровых денег. В документе прописаны и нормативные требования к их запуску.

Согласно публикации Bloomberg, Япония стала одной из первых стран, разработавших правовую базу для стейблкоинов. Согласно принятому законопроекту, стейблкоины будут считаться цифровыми деньгами. Они должны быть обеспечены японской йеной или другим законным платежным средством в соотношении 1:1, а у владельцев стейблкоинов должно быть гарантированное право выкупать их по номинальной стоимости.

В документе, который вступит в силу через год, отмечается, что стейблкоины могут выпускаться только лицензированными банками, зарегистрированными агентами по переводу денег и трастовыми компаниями. Законопроект не касается существующих стейблкоинов зарубежных эмитентов, таких как Tether, или их алгоритмических аналогов. Агентство финансовых услуг Японии сообщило, что в ближайшие месяцы представит правила, регулирующие деятельность эмитентов стейблкоинов.

Стабильные криптовалюты – важный элемент криптовалютной индустрии, учитывая, что их совокупная рыночная капитализация превышает $161 млрд. Однако после краха проекта Terra, в результате которого инвесторы потерпели многомиллиардные убытки, регуляторы стали относиться к стейблкоинам с еще большим подозрением. Даже USDT временно терял привязку к доллару США и торговался по $0.95 за монету. Поэтому многие правительства спешат разработать правила регулирования стейблкоинов, чтобы обезопасить инвесторов от финансовых потерь.

В феврале японская банковская группа Mitsubishi UFJ (MUFG) представила платформу Progmat Coin для выпуска стабильных криптовалют, обеспеченных японской йеной, а в 2023 году банк планирует запустить собственный стейблкоин.

Источник