Домой Новости Гонконг обяжет эмитентов обеспеченных фиатом стейблкоинов получать лицензии, а выпуск алгоритмических монет...

Гонконг обяжет эмитентов обеспеченных фиатом стейблкоинов получать лицензии, а выпуск алгоритмических монет не разрешит

60
0

Гонконг не разрешит выпуск алгоритмических стейблкоинов

Управление денежного обращения Гонконга возьмет на себя контроль над выпуском стейблкоинов и будет следить за качеством резервов для обеспечения монет

Гонконг обяжет эмитентов обеспеченных фиатом стейблкоинов получать лицензии, а выпуск алгоритмических монет не разрешит

Гонконг намерен ввести лицензии для эмитентов стейблкоинов. Об этом говорится в документе, опубликованном главным финансовым регулятором страны — Управлением денежного обращения Гонконга (HKMA). Организации, оказывающие услуги, связанные со стейблкоинами в Гонконге, также должны будут получить лицензию.

HKMA изложило планы по регулированию стейблкоинов после получения отзывов на дискуссионный документ, опубликованный в прошлом году, говорится в пресс-релизе. Регулятор получил в общей сложности 58 отзывов от представителей промышленности, госорганов, деловых и профессиональных организаций и частных лиц. В НКМА отметили, что в целом респонденты поддержали регулирование стейблкоинов с учетом рисков и гибкого подхода.

HKMA планирует контролировать выпуск стейблкоинов, обеспеченных фиатными средствами, управление ими и поддержание их курса. Для этого эмитенты будут обязаны поддерживать резервы, на уровне соответствующем стоимости монет в обращении. При этом, регулятор будет оценивать не только размер резервов, но и их качество — активы должны быть высоколиквидными.

adv.rbc.ru

В документе также говорится, что выпуск алгоритмических стейблкоинов (привязка которых к ценам фиатных валют обеспечивается другим цифровым активом того же эмитента) разрешен не будет. Запрет на такой вид монет связан с тем, что Гонконг хочет обезопасить себя от ситуаций, подобных краху TerraUSD в мае прошлого года. Алгоритмический механизм этой монеты дал сбой, и ее курс потерял привязку к доллару США.

Нормативные механизмы пока находятся на стадии разработки, в ходе которой Управление учтет полученные отзывы, а также события, происходящие на рынке, и международные дискуссии. Новые правила, как ожидается, вступят в силу в 2023-2024 годах.

Власти Гонконга разрабатывают новый режим регулирования цифровых активов (VASP). В октябре прошлого года правительство анонсировало легализацию розничных операций с криптовалютой. В начале декабря Законодательный совет Гонконга принял законодательные нормы, которые вводят понятие виртуальных активов и устанавливают с 1 июня этого года обязательное лицензирование поставщиков криптоуслуг.

— Лучший январь за 10 лет, прогноз на будущее. Итоги месяца для крипторынка

— Биткоин подешевел на $1 тыс. за сутки

— Financial Times узнала о плане Маска внедрить криптоплатежи в Twitter

— Аналитики Santiment сообщили о росте вложений «китов» в альткоины

— Alameda подала иск к Voyager с требованием вернуть $445 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник