Домой Новости Главные крипто-итоги первого квартала 2023 года

Главные крипто-итоги первого квартала 2023 года

65
0

Главные крипто-итоги первого квартала 2023 года

Bitcoin

Итак, с самого начала 2023 года биткоин снова начал расти после долгой криптозимы в преддверии халвинга, запланированного на 2024 год.

По итогам же марта он подорожал почти на 23% и сейчас торгуется на подходах к $30 000.

Главные крипто-итоги первого квартала 2023 года

А по результатам первого квартала 2023 года ведущая криптовалюта взлетела более чем на 70%.

Главные крипто-итоги первого квартала 2023 года

Суд над Binance

CFTC подала иск против Binance и CZ за нарушение американского законодательства.

В иске заявляется, что на Binance торговались свыше 300 счетов, тем или иным образом связанных с CEO Чанпэном Чжао и нерегулируемых общими правилами компании по инсайдерской торговле.

Площадке также вменяют трейдинг деривативами без соответствующих лицензий и обходе ограничений для американских клиентов.

Ссылки с подробностями:

  • статья на сайте
  • реакция CZ на происходящее — раз статья, два статья
  • (К слову, ранее сенаторы США потребовали от Binance полного раскрытия информации о деятельности, увидев в этой бирже похожую с FTX структуру).

    Суд над Tron

    В конце марта американские власти подали в суд на главу Tron Джастина Сана, обвинив его в манипулировании крипторынком, мошенничестве и незарегистрированной должным образом продаже ценных бумаг (в виде токенов TRX и BTT).

    Сан в ответ заявил, что «все это является лишь очередным выпадом властей, предпринятым против известных представителей блокчейн-мира. Иск необоснован, и криптаны продолжают строить самую децентрализованную финансовую систему»…

    Статья с подробностями

    Суд над KuCoin

    Генеральная прокуратура Нью-Йорка подала в суд на криптобиржу KuCoin за незаконный листинг ценных бумаг под видом криптовалют, среди которых впервые приведен Ethereum наряду с рухнувшими в прошлом году LUNA и UST от Terra.

    Статья с подробностями

    Крипто-негатив из США

    Весь этот негатив со стороны властей США вполне логичен — ведь в самом начале 2023 года они прямо заявили об ужесточении своих позиций в отношении крипты. И реальные шаги в этом направлении, как видим, не заставили себя долго ждать.

    Ранее финрегуляторы США, по сути, забанили некогда процветающий BUSD, запретив эмитенту Paxos выпускать новые стейблкоины, а также закрыли стейкинг на бирже Kraken, подали в суд на CoinEX за листинг ценных бумаг под видом криптовалют и т.д.

    Не осталась в стороне и Coinbase: в адрес платформы пришло уведомление, в котором SEC обвиняет крупнейшую американскую биржу в нарушении закона о ценных бумагах — это касается некоторых активов в листинге платформы, а также стейкинга, кошелька и продуктов Earn и Prime.

    Следом стало известно, что SEC расширяет штат по расследованиям в криптовалютном направлении.

    На столь негативном фоне биржа Bittrex заявила об уходе из США из-за «сложного нормативно-правового поля в этой стране» — местные клиенты должны вывести свои средства до 30 апреля.

    Российские крипто-реалии

    В России сложились весьма сложные отношения с криптой — недавно стало известно, что власти рассматривают предложение Министерства финансов по наказанию майнеров за неуплату налогов:

  • штрафом от 500 тысяч рублей до 2 млн рублей
  • реальным тюремным сроком до 4 лет
  • В то же время Росфинмониторинг заявил о росте использования криптовалюты на территории страны — в госведомстве подчеркнули, что пристально следят за участниками крипто-операций в РФ и даже наказывает соответствующим образом за разного рода нарушения.

    В то же время Госдума в первом чтении приняла закон о цифровом рубле: в этом активе власти собираются выплачивать пенсии и зарплаты — каждый сможет выбирать, в каком виде валюты получать выплаты.

    В ГД подчеркнули, что закон о цифровом рубле будет принят в апреле, а в мае этот новый финансовый инструмент уже начнет работать. 

    Кроме того, власти РФ будут обсуждать меры ответственности для пользователей криптовалюты (подробности в статье).

    А вот законопроект о международных крипторасчетах «забуксовал» из-за споров среди депутатов и чиновников — напомню, ранее в этом году власти РФ решили внедрять крипто-платежи при взаимодействии с зарубежными партнерами.

    Нестабильные стейблкоины

    Пока «пузырь» биткоин бесперебойно работает с 2009 года, банки в США продолжают «скамиться» — это в ряде случаев влияет и на крипту.

    Например, в марте американский банк Silicon Valley был закрыт американскими финансовыми регуляторами в связи с потерей ликвидности.

    В результате оказалось, что эмитенты стейблкоинов хранили обеспечение именно в этом банке — например, Circle (компания, выпускающая USDC).

    В результате этот стейблкоин заставил поволноваться крипто-сообщество, потеряв в моменте паритет с долларом США.

    Вскоре привязка была восстановлена, но, как говорится, «осадок остался», и доминирование USDT на рынке стейблкоинов выросло до 58% (максимум за последние два года), а Tether буквально за неделю напечатал сразу 5 млрд USDT.

    Главные крипто-итоги первого квартала 2023 года

    Статья с подробностями

    Развязка Mt.Gox

    Кредиторам рухнувшей в 2014 году биржи Mt.Gox обещают начать выплачивать долги и рассчитаться до конца октября.

    Почти десятилетие ожидания после краха…

    Финал Ethereum

    В Goerli (тестовой сети Ethereum) недавно прошло обновление Shapella — это был последний хардфорк в режиме теста, и уже 12 апреля ожидается апгрейд в основной сети — после этого пользователи смогут выводить свои заблокированные эфиры из стейкинга.

    Арест создателя Terra

    Основателя LUNA До Квона арестовали в Черногории.

    Позже ему предъявили обвинения:

  • мошенничество с ценными бумагами
  • манипулирование рынком
  • сговор с целью обмана пользователей
  • намеренное введение инвесторов в заблуждение.
  • Закат p2p

    Наконец, после недавнего закрытия одной из старейших p2p-платформ LocalBitcoins, о закрытии заявила и Paxful…

    Оставайтесь с Prometheus, чтобы всегда быть в курсе наиболее актуальных новостей и событий биткоин-индустрии во всем мире.

    Источник