Домой Новости Европарламент проголосовал за принятие закона по крипто-регулированию MiCA

Европарламент проголосовал за принятие закона по крипто-регулированию MiCA

69
0

Сегодня Европарламент проголосовал за принятие закона по комплексному регулированию криптовалютной отрасли MiCA (Markets in Crypto-Assets).

Новый регламент, в случае его окончательного принятия, разрешит крипто-компаниям легально предоставлять свои услуги для европейских пользователей.

Кроме того, он обяжет эмитентов стейблкоинов в полной мере соблюдать и при необходимости доказывать обеспечение достаточных резервов на каждый вышедший на рынок актив.

В то же время администраторы крипто-кошельков и биткоин-биржи не смогут работать на территории Евросоюза без получения лицензии на осуществление деятельности (оформить соответствующие документы можно будет в любой стране блока).

Кроме того, все профильные компании в сегменте обязаны будут идентифицировать своих клиентов и не допускать к сделкам пользователей без полной верификации личности.

Ориентировочно новые правила вступят в законную силу в июле этого года — как только все 27 стран одобрят инициативу.

Отметим, что таким образом ЕС стал первой крупной мировой юрисдикцией, принявшей глобальные криптовалютные законы. По мнению большинства аналитиков, все это положительно скажется на индустрии, т.к. отныне у стран появится единый четкий свод алгоритмов действий в отношении представителей блокчейн-пространства, а последние, наконец, смогут полностью легально работать и не отвлекаться на законодательные нормы и нюансы отдельных государств.

Источник