Домой Новости ЕС запретил крипту россиянам: что это значит и какие действия нужно предпринять?

ЕС запретил крипту россиянам: что это значит и какие действия нужно предпринять?

82
0

ЕС запретил крипту россиянам: что это значит и какие действия нужно предпринять?

Итак, Евросоюз ввел жесткие ограничения в отношении криптокошельков россиян в еврозоне, по сути, понизив некогда возможный уровень использования активов на таких адресах и счетах с 10 000 евро до «полного ноля».

В связи с этим у каждого возникает вопрос, где теперь хранить цифровые валюты, чтобы не было риска их потери, и могут ли прямо сейчас «хозяева» кошельков и торговых платформ просто-напросто взять и забанить средства на аккаунте пользователей.

Давайте разберемся.

Централизованные биржи и некастодиальные кошельки

Говоря о CEX, следует понимать изначально, что ваша криптовалюта на бирже — это не ваша криптовалюта, это просто цифры в интерфейсе мобильного приложения или веб-сайта.

Биржи могут делать со средствами своих клиентов что угодно: морозить, блокировать, банить, ограничивать выводы. Потому что все деньги находятся на их холодных и горячих кошельках и под полным контролем именно биржи.

Поэтому вполне логично в нынешней неразберихе вывести крипту с биржи на частные кошельки по типу Exodus или Metamask — в этом случае у вас будут собственные приватные ключи, и вы всегда сможете восстановить доступ к своей криптовалюте (никто более не будет обладать вашими деньгами).

Всегда нужно помнить и понимать, что некастодиальные кошельки типа Trust Wallet, Metamask и т.д. — это всего лишь приложения для доступа к блокчейну, и здесь необходима seed-фраза или приватный ключ.  В случае бана, например, IP, всегда можно восстановить кошелек через другое приложение или даже блокчейн.

Холодные кошельки удобнее просто для хранения. Горячие — для обменов, торговли и мелких операций.

Еще раз: ни холодные ни горячие кошельки, от которых у пользователей есть ключи, не могут быть заблокированы.

Оно понятно, что даже если какая-либо биржа начнет банить россиян, она сначала предупредит заранее и даст окно для вывода. Но зачем рисковать и тратить нервы?

Здесь следует привести исторические факты о поведении торговых платформ в отношении россиян под давлением санкций (а именно под пятым пакетом ЕС, который предполагал ограничение возможных балансов на счетах верхним рубежом в 10 000 евро).

  • Binance, как все мы знаем, взяла курс на глобальную легализацию в мире и ограничила объем хранения до 10 000 евро сразу после введения соответствующих ограничений в апреле этого года. Поэтому вполне логично, что CZ будет следовать закону и в этот раз, закрыв де-факто доступ россиян к Binance (надеемся, что все будет как-то по-другому).
  • FTX не вводила никаких ограничений, если будут — предупредят. Биржа на текущий момент находится под юрисдикцией США.
  • Huobi, KuCoin, OKX, ByBit — азиатские биржи, поэтому вероятность тотального бана ниже чем у остальных (по крайней мере, никаких ограничений в связи с указами Евросоюза до настоящего момента не вводилось).
  • Стейблкоины

    Крупнейшие и самые востребованные на сегодняшний день стейблкоины по типу USDT, USDC и BUSD — это централизованные инструменты, эмитенты которых также могут заблокировать конкретный адрес кошелька. Выглядит опасно, но опять же исторически тот же Tether, например, не вводил никаких ограничений при пятом пакете ЕС, поэтому есть все основания полагать, что ничего не произойдет и в этот раз.

    На практике, за все время своего существования Tether заблокировал всего 723 адреса, USDC — 87, а BUSD — 2.

    Вывод

    По сути, сейчас под основным прицелом оказались централизованные биржи — их руководствам предстоит принять решение, оставаться в России или же придумывать методы обхода санкций, т.к. аудитория в РФ, прямо скажем, немаленькая, и бан такого числа пользователей очень серьезно отразится на бизнесе торговых платформ.

    Самое логичное сейчас — вывести свою крипту на собственные некастодиальные кошельки и владеть ею единолично, без доступа третьих лиц. Далее — ждать развития событий и ясности.

    Для торговли же есть многочисленные децентрализованные биржи (DEX), которые точно не забанят в силу их алгоритмов работы.

    Источник