Домой Новости ЕС хочет обязать крипто-компании сообщать данные о транзакциях клиентов

ЕС хочет обязать крипто-компании сообщать данные о транзакциях клиентов

72
0

ЕС хочет обязать крипто-компании сообщать данные о транзакциях клиентов

По данным Bloomberg, Евросоюз готовит новые нормативно-правовые базы, обязывающие криптосервисы сообщать данные о транзакциях своих клиентов для целей дальнейшего налогообложения в соответствии с предлагаемым законодательством.

Такая инициатива выдвинута ЕС в качестве дополнения к уже существующему пакету мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов и предполагает, что даже неевропейские профильные криптовалютные компании должны будут сообщать о транзакциях клиентов-резидентов Евросоюза.

Кроме того, предлагается отслеживать транзакции состоятельных граждан для предотвращения вероятности отмывания доходов и сокрытия незаконно полученных финансовых резервов.

В перечень раскрываемых данных будет входить ФИО, мето рождения и текущего жительств, данные удостоверяющих личность документов при необходимости, а также размеры криптоинвестиций и реализованной прибыли от цифровых активов.

Таким образом ЕС будет обеспечен дополнительный налоговый доход в размере около $2,5 млрд, а также позволит построить реальную картину вовлеченности пользователей в криптовалюты и понять масштабы нового сегмента.

Источник