Домой Новости Эмитенту стейблкоина USDC не удалось выйти на биржу через слияние с другой...

Эмитенту стейблкоина USDC не удалось выйти на биржу через слияние с другой компанией

73
0

Circle объявила об остановке сделки по слиянию со SPAC Concord

Несмотря на отказ от объединения, планировавшегося с 2021 года, эмитент стейблкоина USDC по-прежнему намерен стать публичной компанией

Эмитенту стейблкоина USDC не удалось выйти на биржу через слияние с другой компанией

Эмитент стейблкоина USDC Circle и SPAC Concord сообщили об отказе от сделки по объединению бизнеса, о которой было объявлено в июле 2021 года. Это слияние должно было вывести компанию Circle на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE).

SPAC (a special purpose acquisition company) — это компании, созданные специально для слияния с другой частной компанией, которая хочет выйти на биржу, минуя процедуру IPO.

По правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), акции SPAC размещаются по фиксированной цене в $10. Менеджмент (их называют спонсорами SPAC) собирает деньги инвесторов и заемные средства, чтобы инвестировать в приобретение частной компании без больших долгов. Срок — два года с момента IPO (реже — 18 месяцев). По истечении дедлайна SPAC ликвидируется, а деньги возвращаются инвесторам.

Для выхода Circle на биржу было запланировано слияние с Concord. Объединенная холдинговая компания должна была получить регистрацию на NYSE с начальной оценкой в $4,5 млрд и тикер CRCL. Позднее, в феврале этого года оценка Circle увеличилась до $9 млрд.

www.adv.rbc.ru

По условиям учредительного договора Concord, у компании было время до 10 декабря этого года, чтобы объединить бизнес. Акционеры могли бы продлить этот срок до 31 января 2023 года, если Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) признала бы регистрационное заявление на объединение бизнеса действительным. Но SEC этого не сделала: компании не прошли вовремя квалификацию комиссии, сообщил в Twitter (соцсеть заблокирована в России) соучредитель и гендиректор Circle Джереми Аллер.

В объявлении говорится, что прекращение слияния компаний было одобрено советами директоров Concord и Circle. Аллер отметил, что разочарован срывом сделки, но превращение в публичную компанию остается частью основной стратегии Circle.

Также компания упомянула, что за третий квартал 2022 года ее чистая прибыль составила $43 млн. Circle закончила этот отчетный период с положительным результатом, несмотря на затянувшуюся криптозиму и отток средств из USDC в начале августа, когда капитализация стейблкоина снизилась за 10 дней на $1 млрд из-за блокировки Circle адресов Tornado Cash.

— Минэнерго спрогнозировало двукратный рост доли энергопотребления майнинга

— В Госдуме сообщили о планах принятия закона о майнинге в этом году

— Аксаков назвал срок внесения в Госдуму проекта закона о цифровом рубле

— Настоящее и будущее криптовалют. О чем говорили на конференции РБК-Крипто

— Эксперт Standard Chartered предположил падение курса биткоина до $5 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник