Домой Новости Эксперты прокомментировали снижение цены биткоина

Эксперты прокомментировали снижение цены биткоина

162
0

В ночь на 11 ноября цена биткоина опускалась до $62,8 тыс. Это произошло после того, как криптовалюта обновила исторический максимум на уровне $69 тыс. На 14:10 монета торгуется по $65,1 тыс. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, почему курс биткоина снижался на 9% и чего ожидать от криптовалюты в ближайшей перспективе.

Обновление биткоином исторического максимума выше $69 тыс. было спровоцировано опасениями инвесторов из-за роста инфляции в США, считает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его мнению, биткоин резко вырос в цене, однако встретил сопротивление «медведей».

«На уровне около $70 тыс. выставлены многомиллионные ордера на продажу криптовалюты. Это и майнеры, добывающие биткоины, и те инвесторы, которые вошли в актив по $20-$30 тыс. и теперь хотят выйти из него с прибылью», — отметил эксперт.

Он уверен, что фиксация прибыли крупными инвесторами стала причиной резкого снижения курса биткоина до $62,8 тыс.

К резкому падению стоимости биткоина привело наложение технических и фундаментальных факторов, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его мнению, ситуацию стоит рассматривать как техническую коррекцию после очередного обновления максимума, которая неминуемо должна была произойти.

Снижение биткоина более чем на 9% в ночь на 11 октября — это реакция актива на общую коррекцию мировых фондовых площадок, пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, азиатский и американский рынки просели после появления информации о росте инфляции в Китае и США.

«В октябре 2021 года инфляция в США ускорилась до 6,2%, что стало рекордом за последние 30 лет — с 1990 года. Такие данные привели к сокращению позиций инвесторами», — отметил аналитик.

Падение котировок крипторынка — это временная коррекция и в дальнейшем рост индустрии продолжится, отметил Деев. По его словам, многие инвесторы понимают, что цифровые активы могут стать хорошей защитой от инфляции.

Общий тренд рынка цифровых активов остается «бычьим», несмотря на резкое снижение биткоина 10 ноября, уверен Сошников. Он напомнил, что тенденция на накопление инвесторами биткоинов и вывод криптовалюты с бирж продолжается. Учитывая, что монете удалось закрепиться выше $60 тыс., Сошников прогнозирует подорожание криптовалюты до $100 тыс. к началу следующего года.

В ближайшие две недели криптовалюта будет торговаться вокруг отметки в $65 тыс. с попытками протестировать $70 тыс. и возможными падениям к $60 тыс., спрогнозировал Сошников.

«Когда потенциал медведей будет исчерпан и стенка ордеров на продажу в районе $70 тыс. истончится, то биткоин сможет показать новый исторический максимум», — добавил эксперт.

Похожего мнения придерживается старший аналитик Bestchange.ru. По его словам, в ближайшие две недели биткоин будет торговаться в диапазоне $62-68 тыс. и накапливать объемы для дальнейшего роста.

С высокой вероятностью в ближайшее время биткоин отыграет часть потерь и снова начнет тестировать уровень в $70 тыс., утверждает руководитель аналитического департамента AMarkets. Он пояснил, что инвесторы опасаются масштабной коррекции рынка ценных бумаг, поэтому они продолжал вкладывать деньги в альтернативные активы, в том числе и цифровые.

Источник